Инфляция резко усилилась

| новости | печать

Эксперты дают этому простые очевидные объяснения.

В очередном мониторинге инфляционных процессов руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов констатирует, что длительный период ценовой стабильности и даже абсолютного снижения цен сменился скачком инфляции. По данным Росстата, за период с 18 июня по 1 июля 2022 г. прирост цен составил 0.23%.

Но эксперт обращает внимание, что весь прирост пришелся на единственную неделю с 25 июня по 1 июля 2022 г., что определяется, в основном, повышением регулируемых жилищно-коммунальных тарифов.

«Без учета этого фактора мы, возможно, вышли лишь на очень, очень легкое повышение цен (порядка 0,03% в неделю), что по итогам июля даст прирост ИПЦ в размере 0,35—0,4%, что соответствует 15—16% в годовом выражении», — считает Д. Белоусов.

В структуре инфляции он выделяет всего несколько ярких деталей.

Одна и главная уже названа — связь скачка инфляции с плановым повышением с 1 июля регулируемых тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и некоторых видов городского транспорта. В итоге тарифы на водоотведение возросли на 5,2%, цены на сжиженный газ — на 4,8%, тарифы на электроснабжение — на 4,6%, горячее водоснабжение и отопление — по 4,1%, холодное водоснабжение — на 4,0%, плата за жилье в домах государственного и муниципального жилого фонда — на 0,7%, проезд в троллейбусе — на 0,61%, в трамвае — на 0,47%.

Еще одна очевидная причина ускорения инфляции — начало естественного сезонного роста тарифов на рекреационные услуги. Причем эксперт замечает, что в целом чем более «бюджетные» услуги, тем больше их удорожание. Так, тарифы на отдых в доме отдыха и в пансионате возросли за две недели на 5,4%, в санатории — на 2,2%, в гостинице 1* и в мотеле — на 1,1%, в хостеле — на 1,0%, в гостинице 2* — на 0,87%, гостинице 4 — 5* — 0,67%, 3* — 0,47% (1 — 5* — так, очевидно, Росстат обозначает «звездность» гостиниц).

Также из-за сезонного скача спроса резко подорожали авиабилеты экономкласса — на 19% за две недели.

Аналитик отмечает, что постепенно иссякает ускоренное удорожание «кризисного набора» запасаемых продовольственных и непродовольственных товаров. Так, цены на спички за две недели возросли на 1,4%, отечественный анальгин на 1,3%, на шампунь — на 1,2%, на соль — на 0,78%, на мыло туалетное и хозяйственное — на 0,6 и 0,53% соответственно, на сигареты — на 0,43%, на прокладки женские — на 0,35%.

При этом по целому ряду товаров продолжается абсолютное удешевление.

Прежде всего, эксперт указывает на сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию (для импортной продукции — с учетом укрепления рубля) и продукты ее переработки. Так, цены на капусту за две недели упали на 26%, на картофель и свеклу — на 12%, на помидоры — на 11%, лук — 8,9%, бананы — 7,1%, морковь — 6,7%, сахар-песок — 4,8%, яблоки и консервы фруктово-ягодные для детского питания — 0,29%, консервы овощные для детского питания — 0,26%.

«Как уже отмечалось, кризис доходов и ожиданий населения привел к снижению спроса и цен на “инвестиционные” товары — стройматериалы (плиты ДСП: –3,8% за две недели, доска обрезная: –1,7%), и некоторые виды товаров длительного пользования (смартфон: –0,26%, отечественные автомобили: –0,12%).

В основном же наблюдается околонулевая динамика цен», — заключает Д. Белоусов.