Минэкономразвития стремится к полному переходу на цифровой административный процесс

| новости | печать

Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев принял участие в круглом столе «Цифровизация права: вызовы, задачи и перспективы развития» в рамках X Петербургского международного юридического форума. Он рассказал о том, как оцифровка документов облегчает процесс принятия управленческих решений, а также о проектах, которые реализует Министерство в сфере цифровизации правовых норм.

«В рамках нашего взаимодействия с ЦСР мы впервые оцифровали Кодекс об административных правонарушениях. Задача ставилась сделать систему нормативно-справочной информации вокруг Кодекса. Что это дает? По факту, проектируя любые изменения административной ответственности, мы можем увидеть последствия таких изменений применительно к конкретным составам», – рассказал в начале своего выступления Алексей Херсонцев. В подтверждение своих слов он привел практический пример использования электронного справочника.

Так, в марте текущего года министерство разрабатывало поправки в КоАП, касающиеся ответственности малого и среднего бизнеса. При этом справочник помог буквально в течение одного-полутора часов проанализировать предложения с точки зрения их влияния на иные нормы кодекса

Привязка справочника КоАП к другим информационным системам, которые формируются в рамках контрольно-надзорной деятельности, поможет увязать и принимаемые решения. Так, в будущем планируется связать справочник с единым реестром контрольно-надзорных мероприятий.

«Тема, к которой мы стремимся, — это полный переход на цифровой административный процесс. Я имею в виду составление протоколов о правонарушении в электронном виде, а далее и все следующие стадии. На наш взгляд, это обеспечит следующий шаг в работе над прозрачностью системы контроля и надзора, которую мы проводим», – отметил статс-секретарь – замминистра экономического развития РФ. В ведомстве планируют запустить пилотные проекты в течение года.

Кроме того, Минэкономразвития готовит реестр обязательных требований, который станет справочником для нормативных актов, содержащих обязательные требования и использующиеся при проведении контрольно-надзорных мероприятий.