Пресечена контрабанда крупной партии кальянного табака

| новости | печать

Он якобы направлялся транзитом через Россию из Грузии в Китай.

Федеральная таможенная служба России сообщает, что сотрудники ее Главного управления по борьбе с контрабандой и Северо-Осетинской таможни пресекли незаконный ввоз в Россию из Грузии 90 т кальянного табака стоимостью 340 млн руб. Процедура таможенного транзита была открыта в пункте пропуска Верхний Ларс (МАПП).

Согласно документам, четыре грузовых автомобиля должны были доставить товар в Китай, однако после истечения срока транзита партию табака таможенники обнаружили на территории России.

Всего изъято около миллиона пластмассовых банок и картонных пачек ароматического табака для кальяна турецкого производства.

По факту контрабанды табачных изделий в крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ, говорится в сообщении ФТС России.

Она также доводит до сведения, что незаконное перемещение табачных изделий в крупном размере наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.