На поддержку сельской ипотеки дополнительно будет направлено 7 млрд рублей

| новости | печать

Федеральный центр продолжит субсидирование ставок по льготным ипотечным кредитам для постройки или приобретения жилья в сельской местности. Распоряжение о выделении на эти цели 7 млрд рублей из резервного фонда подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Половина из выделенной суммы позволит выдать новые кредиты по льготной ставке до 3% годовых почти 17 тысячам семей. Предполагается, что общий объем новых займов может составить до 50 млрд рублей. По предварительным расчетам, благодаря дополнительному финансированию будет построено или приобретено до 900 тыс. кв. м жилья на селе.

Остальная часть средств пойдет на субсидирование 97 тыс. кредитов, выданных в 2020–2021 годах. Это позволит сохранить льготную ставку для тех, кто уже оформил заем.

Программа «Сельская ипотека» заработала с 2020 года. С ее помощью граждане могут оформить кредит под льготную ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

С момента старта программы уже выдано более 97 тыс. кредитов на сумму 187,1 млрд руб. Благодаря этому граждане смогли купить или построить 5,2 млн кв. м жилья.