Как запрет ЕС импорта стали из России скажется на отечественных металлургах

| новости | печать

Эксперты оценили степень влияния названной санкции на конкретные российские компании.

Аналитики Промсвязьбанка констатируют, что за 2021 г. в России было произведено 76 млн т стали, а экспортировано более 39,5 млн т, из которых около 17% (7 млн т) приходилось на Европу (третье по важности направление экспорта среди регионов) на сумму более 8,6 млрд долл., покрываемые крупнейшими сталелитейщиками страны.

Продажи НЛМК в Европу составляют порядка 3,5 млн т, или 18% от общей выручки компании. Для НЛМК это может обойтись снижением совокупной выручки более чем на 9%, показателя EBITDA более чем на 11%. Эксперты ПСБ отмечают, что у НЛМК есть актив в Европе (Dansteel), который пока не попадает под санкции и может быть источником распределения продаж компании. Они также замечают, что важную долю экспорта компании занимает Северная Америка, формируя 24% от общей выручки. Авторы анализа считают, что перераспределение рынков сбыта для компании вполне регулярная задача, как это было в 2020 г. с упором на Азию, а потери от запрета могут быть разбиты на два ближайших квартала, после чего предприятие приступит к компенсации убытков. Не исключают аналитики ПСБ и переориентации продаж на Ближний Восток, где компания также активно занимается реализацией продукции (в среднем по 0,5 млн т ежеквартально).

Северсталь может потерять 2,5 млн т сбыта, что составляет 33,5% общей выручки, показатель EBITDA может снизиться до значений 2020 г. и составить 2,5 млрд долл., это приведет к заметному сокращению дивидендов (эксперты ПСБ напоминают дивидендную политику Северстали: при соотношении чистый долг/EBITDA 0,5х—1х компания будет выплачивать дивиденды в размере 100% свободного денежного потока. Если соотношение будет ниже, то, возможно, более 100%, если выше — 50%). Тем не менее, компания уже заявила, что приступила к активному переходу с европейского рынка на азиатские. Однако авторы анализа считают, что для выстраивания клиентской базы компании придется потратить довольно много ресурсов и времени — от двух кварталов, и замечают, что 53% выручки компании формирует Россия и 13% прочие страны, включая СНГ.

По их оценке, в наименьшей степени санкции коснутся EVRAZ и ММК. Компании поставляют на европейский рынок порядка 500—600 тыс. т стали, или 7% от общей выручки, при этом имея более приоритетные точки сбыта. Для ММК — это Россия (более 70% продаж), для EVRAZ — 39% продаж приходится на Россию,26% — на Азию, остальное — на Северную и Южную Америку.

«Дополнительная негативная новость, которая может сильно сказаться на отрасли черной металлургии — это решение по установлению потолка (25%) на ценообразование стали на внутреннем рынке. По нашим оценкам, инфляция за 2022 г. может составить более 21%, что позволяет рассчитывать на увеличение себестоимости тонны стали до 55 тыс. руб. к концу года. Учитывая планку в 25%, цены на горячекатаный прокат на уровне 69 тыс. руб. за тонну, что ниже на 4,6% от текущих цен. Это может отразиться на снижении выручки компаний (ориентированных на внутренний рынок, например, как ММК), в 2022 г. на 5%, без учета курса доллара», — говорит аналитик ПСБ Егор Жильников.

Он не исключает возможности послабления в налоговой составляющей и напоминает, что НДПИ на черные металлы пока остается прежним.