IT - востребованная сфера для юристов

| конференции и семинары | печать
IT - востребованная сфера для юристов

Moscow Digital School открывает новый поток курса повышения квалификации Software Lawyer «Правовые аспекты использования, разработки и внедрения программного обеспечения».

За прошлый год количество дел по гражданским, административным и уголовным делам, в которых информационные технологии (ИТ) являются непосредственным предметом спора, выросло на 21%, об этом говорится в исследовании компании RTM Group. По мнению экспертов, судебные дела будут увеличиваться и дальше на фоне более роста ИТ-индустрии, увеличения пиратства в интернете и развития правоприменительной практики в России.

Эта тенденция бросает вызов юристам, которые обладают компетенциями в IT-сфере и готовы защищать крупные ИТ-компании. В свою очередь, такие компании готовы платить высокую зарплату и предлагают очень комфортные условия работы. Так, по данным Norton Caine Legal Recruitment, зарплаты корпоративных юристов в крупных ИТ-компаниях могут доходить до 900 000 у глав юридического департамента, а на позициях старший юрист/ руководитель до 400 000.

Moscow Digital School открывает новый поток курса повышения квалификации Software Lawyer «Правовые аспекты использования, разработки и внедрения программного обеспечения». Вы получите полное понимание деятельности IT-компании, научитесь работать с ПО и правами на интеллектуальную собственность, узнаете, как монетизировать компьютерные программы и разберетесь с юрисдикциями. В конце курса на практических занятиях, вас ждет игровой суд, где вам предстоит защитить ПО.

Старт программы - 03 февраля. 

Все слушатели курса по итогам обучения получат удостоверение государственного образца о повышении квалификации Moscow Digital School (собственная образовательная лицензия № 041579). 

Главные темы программы курса:

  • Программное обеспечение как объект авторского права;

  • Защита программных продуктов и их соотношение (авторское право, патентное право, товарные знаки, ноу-хау);

  • Способы привлечения инвестиций для создания софта: краудфандинг, венчурное инвестирование, токенизации активов (ICO / STO);

  • Экспериментальные правовые режимы;

  • Инновационные технологии в бизнесе;

  • Особенности регистрации прав на программу для ЭВМ в России и за рубежом;

  • Особенности лицензионных договоров на ПО с российскими и зарубежными вендорами;

  • Правовые аспекты модификации и адаптации ПО. Работа с Open Source;

  • Антимонопольное регулирование ПО;

  • Правила взаимодействия с маркетплейсами: App Store, Google Play, Steam др;

  • Выбор благоприятной юрисдикции для IT-компаний, занимающихся разработкой софта;

  • Налоговый маневр в IT;

  • Уголовно-правовая и судебная защита прав на ПО;

  • И другие.

Подробнее ознакомиться с программой курса можно по ссылке: http://mosdigitals.ru/courses/software-lawyer?utm_source=eg-online&utm_medium=site&utm_campaign=sl&utm_content=reliz_17_01 

В числе преподавателей курса: Александр Савельев - юрисконсульт IBM Россия/СНГ, к.ю.н., доцент факультета права НИУ ВШЭ; Артем Семенихин - исполнительный директор по Искусственному Интеллекту технологического консалтинга PwC; Владислав Архипов - к.ю.н., советник практики по интеллектуальной собственности, информационным технологиям и телекоммуникациями международной юридической фирмы Dentons; Виктор Касаткин - руководитель отдела правовой поддержки новых бизнесов и технологий в ПАО "МТС"; Алексей Минаев - заместитель директора Департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России; Роман Янковский - к.ю.н., партнер практики IP/IT компании Tomashevskaya & Partners; Виталий Калятин - кандидат юридических наук; Яна Склярова - заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России; Антон Пронин - директор по акселерации в области юридических технологий Кластера информационных технологий Фонда "Сколково" и другие практики. 

Участвовать в программе: http://mosdigitals.ru/courses/software-lawyer?utm_source=eg-online&utm_medium=site&utm_campaign=sl&utm_content=reliz_17_01

Скидка 10% на обучение по промокоду: “EG-ONLINE”.

Телефон для связи: +7 (495) 128-49-50