Рост мировой экономики в 2022 году будет устойчивым, но неравномерным

| новости | печать

Международная страховая компания Euler Hermes (входит в Группу Allianz) выпустила макроэкономический прогноз на 2022 год.

В нем, в частности, понижена оценка прироста ВВП РФ в 2021 году и прогноз на 2022 год по сравнению с сентябрьским прогнозом компании: с 4,5% до 4,0% и с 3,3% до 3,0%, соответственно.

Эксперты назвали основные причины понижения: ниже ожиданий оказались как прирост российской экономики в третьем квартале, так и экспорт энергоносителей в четвертом квартале. На 2022 год был понижен прогноз ожидаемого экспорта энергоносителей, а также учитывалось обострение геополитической напряженности.

В прогнозе Euler Hermes также отмечается, что глобальный рост в 2022 году останется устойчивым (+4,1%), но будет неравномерным из-за увеличения разрыва между развитыми и развивающимися странами. Более половины прироста мирового ВВП будет обеспечиваться за счет развитых стран, в то время как развивающиеся страны будут отставать от них — впервые со времени глобального финансового кризиса 2007-2008 годов.

Аналитики считают, что в Еврозоне и США экономика в 2022 году вырастет, соответственно, на 4,1% и на 3,9%.В Китае темпы роста замедлятся по сравнению с 2021 годом и составят только 5,2%. Мировая торговля в натуральном выражении вырастет на 5,4% в 2022 году и на 4,0% в 2023 году, но ее развитию будут мешать проблемы с наличием трудовых ресурсов и сбои в цепочках поставок.

В исследовании говорится, что повсеместный дисбаланс спроса и предложения будет поддерживать инфляцию на высоком уровне в мире до конца первой половины 2022 года. А во второй половине года ситуация с инфляцией изменится по ряду причин:

  • снизятся потребительские расходы на товары длительного пользования;
  • сократится дефицит производственных ресурсов по мере увеличения запасов; 
  • уменьшатся сроки поставок благодаря расширению транспортных возможностей.

Также эксперты отмечают, что, несмотря на появление омикрон-штамма, влияние пандемии на экономику ослабевает. Но ухудшение финансового положения или преждевременное сворачивание мер господдержки могут подорвать восстановление.

На перспективы развивающихся стран могут повлиять такие факторы как увеличившийся отток капитала и волатильность валютных курсов на фоне ужесточения условий финансирования в США, валютный кризис в Турции и растущая неопределенность из-за замедления спроса со стороны Китая.