Бизнес-климат — ключевой драйвер роста в условиях инфляции

| новости | печать

Защита прав собственности, стабильность налоговой и регуляторной системы, по оценке участников Гайдаровского форума, становится главным стимулом для российских компаний к наращиванию предложения товаров на фоне высокой инфляции.

Основным тормозом частных инвестиций развитие производства товаров и оказания услуг, по словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, сегодня стало нежелание бизнеса инвестировать свою прибыль и акционерный риск, при этом кредитование — лишь дополнительный инструмент капиталовложений.

Для решения этой проблемы государству, по мнению министра финансов Антона Силуанова, необходимо обеспечить стабильность экономической ситуации в стране, предсказуемость правил и гарантии ценового регулирования. «Ответ на акционерные риски должно дать правительство — что мы поставим на карту их снижения? Деньги есть, прибыли большие, — отметил г-н Силуанов. — Вопрос в том, чтобы эти прибыли пошли в новые рабочие места, новые производства и так далее. И здесь поднимаются вопросы защиты собственности, гарантии макростабильности. Вот это мы должны бизнесу более четко, наверное, сказать».

Погасить нынешнюю высокую инфляцию только мерами денежно-кредитной политики невозможно, считает министр экономического развития Максим решетников.  «Долгосрочный ответ на любую инфляцию — все равно рост предложения, — подчеркнул глава МЭР. - Поэтому самое главное — сохранить веру предпринимателей в то, что их усилия возвратятся в виде разумной и честной прибыли».

Предстоит серьезная работа для того, чтобы снять ограничения предложения товаров и услуг. Темой номер №1, по мнению министра, становится рынок труда. «С одной стороны, у нас, действительно, есть признаки перегрева, 4,3% безработицы - для нас достаточно низкая величина, — прокомментировал ситуацию Максим Решетников. — С другой стороны, много отраслевых и структурных дисбалансов в составе кадров. Необходимо проводить переобучение, повышать мобильность молодежи, развивать эффективную, высокопроизводительную занятость».

Особую актуальность и востребованность приобрел национальный проект «Производительность труда». «Он действительно крайне эффективен, идет на большие предприятия, повышает производительность, — заметил г-н Решетников. — И надо, может быть, подумать о его тиражировании. Он реально доказал свою состоятельность на 3 тыс предприятий».

Наконец, большое значение имеют бюджетные инвестиции в инфраструктуру. Крупные капиталовложения нужны для развития железнодорожной инфраструктуры, Северного широтного хода, дальнейшего освоения Ямала, развития Восточных районов и транзита с Японией и Китаем. «Будем реализовывать принятое Президентом решение по инфраструктурным бюджетным кредитам, — отметил руководитель МЭР. — Полтриллиона рублей на этот и следующий год, проекты одобрены, сейчас регионы их запускают».