Кабмин выпустил распоряжение о бесплатной юрпомощи для россиян

| новости | печать

Для отработки этой практики власти запустят пилотный проект в 10 регионах.

Согласно распоряжению, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин (от 26.11.2021 №3340-р), эксперимент по оказанию бесплатной юрпомощи в дистанционном формате пройдёт в Татарстане, Краснодарском крае, Кемеровской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областях. Координировать его будет межведомственная рабочая группа из представителей Минюста, МВД, Минцифры и регионов-участников.

В ходе пилотного проекта Минюст месте с регионами должен разработать «дорожные карты» по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов. Также перед ведомством поставлена задача – определить необходимый для этого перечень государственных и негосударственных информационных систем.

Из информации, опубликованной на сайте кабмина следует, что сейчас в России нет единого подхода к оказанию гражданам бесплатной правовой помощи. Для того чтобы понять, к кому за ней обратиться, людям вынуждены изучать большое число информационных ресурсов. При этом нередко граждане становятся жертвами мошенников, предлагающих якобы бесплатную юридическую помощь.

Власти рассчитывают, что эксперимент поможет изменить эту ситуацию. По его итогам Минюст представит в правительство доклад о целесообразности создания федеральной государственной информационной системы для оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Срок – до 1 июля 2022 г.