Кабмин планирует упростить порядок постановки на учет граждан в налоговой инспекции

| новости | печать
Правительственный законопроект устанавливает порядок взаимодействия в электронной форме налогоплательщика-гражданина и ИФНС при постановке на учет в налоговых органах. 

Такие изменения Правительство РФ хочет внести в ст. 84 НК РФ. Поправки связаны с установлением возможности направления физическим лицом заявления о постановке на учет в налоговом органе, а также направления налоговым органом такому гражданину свидетельства о постановке на учет в ИФНС в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Анализ правоприменительной практики выявил необходимость совершенствования порядка постановки на учет в налоговой инспекции граждан с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Вступление в силу соответствующего федерального закона предусматривается по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования, поскольку для его реализации требуется принятие нормативных правовых актов, а также доработка программного обеспечения.