Программа газификации дополнится мерами поддержки граждан при покупке оборудования

| новости | печать

По данным кабмина, число заявок на подключение по этой программе превысило 411 тыс.

Вице-премьер Александр Новак провёл заседание Федерального штаба по газификации. На мероприятии стало известно, что число заявок на проведение догазификации продолжает постепенно расти. К настоящему моменту прорабатывается более 411 тыс. таких обращений.

По ряду регионов, таких как Республика Алтай, число заявок достигает около 70% от общего потенциала догазификации. В числе лидеров по заявкам – Краснодарский и Пермский края, Московская область. При этом на заседании было отмечено, что общее число уже заключённых договоров пока не превышает 83 тыс.

По словам А. Новака, газораспределительным организациям необходимо наращивать темпы работы с населением, активнее информировать граждан. «Также важно заниматься расширением мер социальной поддержки граждан для проведения комплексных работ по газификации там, где такая необходимость имеется. Сейчас такими мерами пользуется 44 российских региона», – сказал отметил вице-премьер.

Для своевременного финансирования догазификации регионам необходимо согласовать с единым оператором газификации и утвердить сводные пообъектные планы-графики догазификации с учётом сведений об объёмах, источниках и исполнителях региональных мероприятий по догазификации. На данный момент ЕОГ поступили на согласование проекты 22 субъектов.

Вместе с тем на заседании подняли вопрос о необходимости рассмотрения дополнительных мер социальной поддержки льготных категорий граждан, а также расширения таких категорий для обеспечения возможности покупки комплекта внутридомового газового оборудования.