На четверть выросла выдача новых кредиток в России в сентябре

| новости | печать

Эксперты отмечают символический рост их выдачи в сентябре к предыдущему месяцу, и значительное увеличение в годовом измерении, которое объясняют низкой базой 2020 г.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в сентябре 2021 г. количество новых выданных кредитных карт составило 1,11 млн единиц. Это на 24,9% больше, чем было выдано за аналогичный период прошлого года (в сентябре 2020 г. — 0,89 млн). В то же время эксперты НБКИ отмечают, что по сравнению с предыдущим месяцем этот показатель практически не изменился — рост на 0,1% (в августе 2021 г. — 1,10 млн единиц).

Средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по кредитным картам в настоящее время составляет 662 балла (минимальное значение — 300, максимальное — 850 баллов).

Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в сентябре 2021 г. было выдано в Москве (76,2 тыс. единиц), Московской области (59,6 тыс.), Санкт-Петербурге (43,6 тыс.), Краснодарском крае (42,7 тыс.) и Свердловской области (35,2 тыс.).
Динамика выдачи новых кредитных карт в сентябре 2021 г. в регионах РФ отличалась разнонаправленностью. Так, самую серьезную динамику роста (среди 30 регионов — лидеров по количеству выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Кемеровская область (+4,5%) и Санкт-Петербург (+4,5%), Воронежская область (+4,4%), а также Пермский край (+4,0%) и Республика Татарстан (+4,0%). В то же время в ряде регионов выдача новых кредитных карт в сентябре, напротив, несколько сократилась, в том числе, в Хабаровском (–4,6%) и Красноярском (–4,2%) краях, Новосибирской (–3,5%) и Тульской (–2,2%) областях, а также Республике Башкортостан.

«Существенная динамика роста выдачи новых кредитных карт в сентябре по сравнению с аналогичным показателем 2020 г. объясняется ситуацией, сложившейся год назад на рынке розничного кредитования. Тогда и банки, и заемщики еще только приходили в себя после карантинных мероприятий весны — начала лета 2020 г., когда выдача “кредиток” сократилась радикально. Сейчас, в целом, сегмент кредитных карт развивается достаточно динамично, что, прежде всего, связано с технологичностью и удобством данного вида кредита», — говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Он напоминает, что при выдаче кредиток банки, прежде всего, ориентируются на выраженное в баллах значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика, и отмечает, что при увеличении запрашиваемого заемщиками лимита, требования к значению ПКР возрастают.