Какие модели легковых автомобилей предпочитают юрлица

| новости | печать

Эксперты выявили десятку самых массовых таких машин в автопарках предприятий и организаций.

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», на середину 2021 г. в России было зарегистрировано 1,85 млн легковых автомобилей, оформленных на юридических лиц. Эксперты агентства приводят десятку наиболее распространенных таких моделей.

Из них больше всего в собственности юридических лиц оказалось легковых автомобилей LADA Largus — 66,4 тыс. экземпляров. Легковые версии автомобиля представлены в пяти- и семиместном исполнениях, а также с вариацией Cross.

Чуть меньше в корпоративных парках насчитывается трехдверных внедорожников LADA 4x4 — 65,2 тыс. штук. В настоящее время этот полноприводный автомобиль продается под своим родным именем — Niva (с приставкой Legend).

В тройку моделей-лидеров попал также Volkswagen Polo, численность которого на балансе различных компаний и организаций составила 61,2 тыс. единиц. Если раньше эта модель была седаном, то теперь предлагается в виде лифтбека.

На четвертом месте — Toyota Camry (59,9 тыс. штук), на пятом — Renault Logan (56,5 тыс.). Порог в 50 тысяч единиц преодолели также Chevrolet Niva (55 тыс.) и УАЗ «Хантер» (53,7 тыс.) — они по числу автомобилей в корпоративных парках занимают соответственно шестое и седьмое места.

В ТОП-10 также попадают GAZ 3110 (48,9 тыс. штук), LADA 2107 (43,8 тыс.) и Hyundai Solaris (43,4 тыс.). Порог в 40 тысяч экземпляров сумела перешагнуть еще одна модель — УАЗ «Патриот» (42,6 тыс. штук), однако эксперты агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что этот внедорожник находится уже за пределами десятки лидеров.