Выдача новых «кредиток» в августе значительно выросла

| новости | печать

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4000 кредиторов в августе 2021 г. количество новых выданных кредитных карт составило 1,07 млн единиц. Это на 25,2% больше, чем было выдано за аналогичный период прошлого года (в августе 2020 г. — 853,8 тыс. единиц). В то же время эксперты НБКИ отмечают, что по сравнению с предыдущим месяцем этот показатель вырос менее значительно — на 5,0% (в июле 2021 г. — 1,02 млн единиц).

«Существенный рост выдачи новых кредитных карт в августе по сравнению с аналогичным показателем 2020 г. во многом объясняется ситуацией, сложившейся на рынке розничного кредитования в конце лета прошлого года. Тогда и банки, и заемщики еще только приходили в себя после карантинных мероприятий весны—начала лета 2020 г., когда выдача “кредиток” сократилась радикально. В целом, в текущем году сегмент кредитных карт развивается достаточно динамично. Прежде всего, это связано с технологичностью и удобством данного вида кредита. С помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут здесь эффективно управлять кредитным риском. А заемщики, в свою очередь, получают привлекательные условия по “кредиткам” (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.)», — комментирует данные за август директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Он напоминает, что при выдаче кредиток банки, прежде всего, ориентируются на выраженное в баллах значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика и при увеличении запрашиваемого лимита требования к значению ПКР возрастают.

Средний ПКР заемщика по кредитным картам в настоящее время составляет 662 балла (минимальное значение — 300, максимальное — 850 баллов).

Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в августе 2021 г. было выдано в Москве (72,2 тыс. единиц), Московской области (56,9 тыс.), Краснодарском крае (41,0 тыс.), Санкт-Петербурге (40,4 тыс.) и Республике Башкортостан (34,7 тыс.).
Рост выдачи новых кредитных карт в августе 2021 г. по сравнению с предыдущим месяцем эксперты НБКИ отмечают в большинстве регионов страны. При этом самую серьезную динамику роста количества выданных «кредиток» (среди 30 регионов — лидеров по количеству выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Москва (+12,6%) и Санкт-Петербург (+11,0%), Иркутская (+10,3%) и Нижегородская (+8,5%) области, а также Красноярский край (+8,3%). В то же время в ряде регионов выдача новых кредитных карт в августе немного сократилась, в том числе, в Пермском крае (–0,5%), Челябинской области (–0,3%) и Ставропольском крае (–0,3%).