С начала года по программе реновации ввели 10 домов на 4 тыс. квартир

| новости | печать

Десять жилых домов, построенных по программе реновации, ввели в эксплуатацию с начала 2019 г. Пять из них расположены на северо-востоке столицы, два – на западе, по одному – на севере, юге и центре города, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

По его словам, в ближайшее время планируется сдать в эксплуатацию ещё несколько домов. Сейчас там проводятся итоговые проверки, идёт подготовка документов.

В домах, уже введённых в эксплуотацию, насчитывается 4 тыс. 102 квартир.

«Все новостройки – с улучшенной отделкой, соответствующей стандартам реновации, с качественным благоустройством и озеленением. На прилегающей территории созданы детские игровые площадки и зоны отдыха. В нежилых помещениях на первых этажах откроются магазины, кафе, аптеки, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей», – уточнил О. Антосенко.

«Объектам реновации уделяется особое внимание. Специалисты Мосгосстройнадзора проводят проверки на всех этапах строительства – от котлована до отделки и благоустройства. К проверкам регулярно привлекается Центр экспертиз для лабораторно-инструментальных исследований. Такой подход обеспечивает безопасность и комфорт для новосёлов», – отметил он.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 г. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5 тыс. 173 дома.

На сегодняшний день в адресный перечень входит 431 стартовая площадка с объёмом строительства более 6,7 млн кв. м жилья.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что программу реновации в городе завершат в 2032 г.