Срок планирования госзакупок у МСП увеличится до 3 лет

| новости | печать

Правительство предлагает расширить срок планирования закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства до 3 лет. Это позволит МСП - участникам закупок, получать информацию о долгосрочных потребностях заказчиков и заблаговременно принимать решение об участии в закупке.

Законопроект «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» с соответствующей инициативой поступил в Государственную Думу.

Документ разработан Минфином России в соответствии с федеральным проектом «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Действующей редакцией части 31 статьи 4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» установлено, что план закупки товаров, работ, услуг заказчиков должен содержать раздел о закупке у субъектов МСП в соответствии с утверждёнными такими заказчиками перечнями товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется у субъектов МСП. Сейчас такие закупки планируются на один год.

Законопроектом предлагается установить, что такой раздел плана закупки должен формироваться на срок не менее трёх лет.