Банк России может пересмотреть в сторону понижения прогноз по инфляции

| новости | печать

Прогноз Банка России по инфляции на конец 2017 г. может быть пересмотрен вниз после данных за сентябрь.

«Прогноз Банка России по инфляции на конец 2017 г. может быть пересмотрен вниз относительно опубликованного в сентябрьском выпуске Доклада о денежно-кредитной политике», – сказано в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен». 

Как позже уточнила глава регулятора Эльвира Набиуллина, ЦБ снизит свой прогноз по инфляции к концу года до 3,2%.

Однако, как отмечено в материале Банка России, инфляция в декабре не опустится ниже текущего уровня, а в дальнейшем будет колебаться вблизи 4%.

При проведении денежно-кредитной политики ЦБ будет учитывать среднесрочные риски отклонения инфляции от цели как вверх, так и вниз, в том числе риски, связанные с динамикой инфляционных ожиданий, которые могут сохранять чувствительность к изменению цен на отдельные группы товаров и услуг и курсовой динамике.

Напомним, что в сентябре 2017 г. инфляция в годовом выражении замедлилась до 3,0% с 3,3% в августе, что в значительной мере было связано с такими временными факторами, как высокий урожай сельскохозяйственных культур и укрепление рубля.

«Её (инфляции – прим. ред.) снижение является краткосрочным и в значительной мере связано с такими временными факторами, как высокий урожай сельскохозяйственных культур и его поздний сбор, сместивший на сентябрь поступление продукции на рынок, а также укрепление рубля», – сказано материале ЦБ.

Рекордный урожай ряда сельскохозяйственных культур (зерновых и зернобобовых, сахарной свёклы) способствовал заметному снижению годового роста цен на продовольственные товары. Определенную роль сыграл и эффект базы: запоздалая уборка сместила поступление части урожая на сентябрь. В результате плодоовощная продукция подешевела на 2,4% по сравнению с уровнем сентября 2016 г.

В сентябре продолжилось замедление годовых темпов роста цен на непродовольственные товары, в том числе под влиянием укрепления рубля. Однако удорожание услуг несколько ускорилось (главным образом за счет динамики цен на услуги образования). Это может быть признаком возрастающей готовности потребителей наращивать расходы.

Текущая динамика инфляции формирует предпосылки к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий. В сентябре они практически не изменились по сравнению с августом, оставаясь на исторически минимальном уровне.

По прогнозам Минэконмразвития, рост потребительских цен в октябре будет меньше 3%.