О. Голодец: Самоощущение граждан по поводу бедности гораздо хуже статистических показателей

| новости | печать

Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что реальный уровень бедности в России серьёзнее, чем статистический. По её словам это в том числе связано с обширным «теневым сектором».

«У нас сильно расходится оценка бедных статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистической оценке идёт рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей – оно гораздо хуже. И мне кажется, оно базируется на том, что реальные доходы и реальные зарплаты из-за «серого сектора» у нас отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые мы принимаем в качестве средней и от которой мы считаем пособия, помощь и так далее», – цитирует «Финмаркет» выступление вице-премьера на семинаре-совещании для заместителей губернаторов в правительстве.

О. Голодец добавила, что это необходимо учитывать в социальной политике регионов: «Вы должны принимать этот субъективный фактор в расчёт».

«Если мы говорим человеку: «ты не бедный», а он – бедный, это очень тяжёлая ситуация», – добавила она.

Социальный вице-премьер отметила, что прожиточный минимум в России и в регионах не позволяет эффективно бороться с бедностью.

«Прожиточный минимум – это такой минимум, на который выживать сложно. Сегодня это расчётный показатель и мы должны понимать, как нам дальше двигаться», – заключила О. Голодец.

На сегодняшний день величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России (III квартал 2016 г.) составляет 9 тыс. 889 руб., что на 67 руб. меньше аналогичного показателя во II квартале этого года.