Развитие бизнеса – единственный критерий отбора при предоставлении поручительства

| новости | печать

За неполных полгода работы Агентство кредитных гарантий (АКГ) стало поручителем 100 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей при получении ими банковской ссуды. Сумма обеспеченных его гарантиями кредитов составила 0,8 млрд руб.

Такие сведения сообщила председатель правления АКГ Галина Изотова 2 декабря на встрече с журналистами в информационном агентстве ТАСС. По её словам, всего в агентство с 30 июня поступило 202 заявки на получение гарантий. По 140 из них принято положительное решение. «Критерий при отборе один – развитие бизнеса, а не пополнение оборотных средств», – заявила Г. Изотова.

После заключения кредитных договоров по всем одобренным предпринимательским проектам объём привлечённых АКГ средств для кредитования малого и среднего бизнеса превысит 2 млрд руб. До конца года эта сумма может удвоиться, считает руководитель акционерного общества «АКГ» – первого в стране института государственной поддержки развития малых форм предпринимательства.

По количеству выданных под гарантии агентства кредитов лидируют среди банков ВТБ 24 – 42 кредитных договора, Промсвязьбанк – 29 и Банк Москвы – 16 заключённых соглашений. Среди регионов после долгого лидерства Татарстана 1 декабря вперёд вышла Москва – 13 кредитных соглашений с участием АКГ. На втором месте – Республика Татарстан. Третью позицию занимают сразу два региона – Курская область и Краснодарский край.

Больше всего бизнес просит помощи при оформлении кредитов на управление недвижимостью, производство технологического оборудования и строительных материалов, на грузопассажирские перевозки и услуги населению, а также на выпуск пищевой продукции.