Законопроект о профстандартах внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части законодательного определения понятия профессионального стандарта, порядка его разработки и утверждения».

Профессиональный стандарт является документом, определяющим требования к квалификации работника, необходимой для осуществления профессиональной деятельности. Профессиональный стандарт служит основой для разработки образовательных стандартов. Для субъектов трудовых отношений он носит рекомендательный характер, и может быть использован работодателем для определения конкретной трудовой функции работника, в том числе при модернизации технологических и трудовых процессов.

В то же время, на этапе начала модернизации национальной системы квалификаций предлагается сохранить действующую в настоящее время систему Квалификационных справочников (ЕТКС - по профессиям рабочих, ЕКС - по должностям служащих), поскольку они выполняют множество важнейших функций в области льгот и компенсаций.

Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов будет устанавливаться Правительством РФ.