О формировании налоговой стоимости доли в уставном капитале ООО в целях налога на прибыль

Министерство финансов РФ письмо от 21.12.2023 № 03-03-06/1/124118
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики в связи с обращением организации сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в рамках полномочий, установленных положениями статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), сообщается следующее.

Порядок формирования налоговой стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью установлен статьей 277 Кодекса.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 277 Кодекса у налогоплательщика-участника не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых долей.

При этом стоимость приобретаемых долей для целей главы 25 Кодекса признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку (далее - имущественные права)), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Таким образом, согласно указанным положениям статьи 277 Кодекса стоимость приобретаемых участником долей признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) (на дату приобретения долей).

При этом положениями статьи 277 Кодекса не предусмотрена возможность включения в налоговую стоимость приобретенных участником долей денежных средств, внесенных им в виде вклада в имущество дочерней организации. Следовательно, внесение участником вклада в имущество в дочернее общество с ограниченной ответственностью не увеличивает налоговую стоимость приобретенных долей.

При передаче указанных долей в счет оплаты акций акционерного общества стоимость акций у акционера и долей участия в налоговом учете акционерного общества определяется в установленном статьей 277 Кодекса порядке исходя из налоговой стоимости долей участия, сформированной в изложенном выше порядке.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ