Об ¬НДФЛ с доходов от долевого участия в российской организации в виде дивидендов

Министерство финансов РФ письмо от 19.05.2023 № ¬03 04 06/46014
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой политики (далее — Департамент) рассмотрел обращение ­ООО от 20.03.2023 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 № ­194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Консультационные услуги Департаментом также не оказываются.

Одновременно по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации разъясняем следующее.

В соответствии с пунк­том 3 ста­тьи 214 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в российской организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с главой 23 Кодекса налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, пред­усмотренным ста­тьей 224 Кодекса, с учетом положений пунк­та 3.1 ста­тьи 214 Кодекса.

Пунктом 3.1 ста­тьи 214 Кодекса предусмотрено, что налог на прибыль организаций, исчисленный и удержанный в отношении дивидендов, полученных российской организацией, подлежит зачету при определении суммы налога на доходы физических лиц, подлежащей уплате в отношении доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации от долевого участия в этой российской организации, пропорционально доле такого участия. При этом сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету, определяется по следующей формуле: 

­ЗНП = БЗ x 0,13, 

где ­ЗНП — сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету;

БЗ — база для определения суммы налога на прибыль организаций, подлежащей зачету. При этом показатель БЗ принимается равным наименьшему значению из следующих величин:

сумма доходов от долевого участия, в отношении которых исчислена сумма налога;

произведение показателей К и Д2,

где К — отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика — получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией в пользу всех получателей;

Д2 — общая сумма дивидендов, полученных российской организацией, определяемая в порядке, установленном пунк­том 5 ста­тьи 275 Кодекса.

Порядок зачета налога на прибыль организаций, установленный пунк­том 3.1 ста­тьи 214 Кодекса, не применяется в отношении сумм налога, исчисленных в отношении доходов в виде дивидендов, указанных в подпунк­те 1.1 пунк­та 1 ста­тьи 208 Кодекса.

 

Заместитель
директора Департамента
Р. А. ­ЛЫКОВ