О предложении по предоставлению вычета НДС на основе кассовых чеков при использовании банковских карт

Федеральная налоговая служба письмо от 02.03.2023 № СД-25-3/79@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части возможности предъявления к вычету НДС на основе кассовых чеков при осуществлении расчетов с использованием банковских карт, в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычет сумм «входного» НДС осуществляется на основании счета-фактуры, выставляемого продавцом при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Порядок выставления счетов-фактур и требования к ним установлены Кодексом.

Требования к реквизитам кассового чека и порядок их оформления установлены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ).

В настоящий момент наблюдаются существенные различия в порядке оформления счетов-фактур в соответствии с Кодексом и кассовых чеков в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ. В частности, текущий порядок оформления кассовых чеков не обеспечивает связи между кассовым чеком, оформляемым в момент получения предварительной оплатой, и чеком, оформляемым при последующей реализацией товаров (работ, услуг), в отличие от счетов-фактур, связь показателей которых обеспечивается за счет сопоставления данных в книге продаж и книге покупок налогоплательщиков.

Также исходя из положений Кодекса при изменении стоимости (возврате) реализованных товаров (работ, услуг) оформляется корректировочный счет-фактура, по которому определяется сумма разницы, подлежащая отражению в книге покупок или книге продаж налогоплательщика. При этом оформление соответствующих операций с использованием контрольно-кассовой техники осуществляется не путем определения суммы разницы, а посредством сторнирования первичной операции и повторного ее отражения с учетом измененной стоимости.

Помимо прочего, необходимо учитывать, что помимо расчетов с использованием банковских карт также существуют иные формы расчетов. Предоставление вычета по кассовым чекам при использовании банковских карт потенциально создаст неравные условия для налогоплательщиков, использующих различные формы расчетов.

Одновременно ФНС России прорабатывает вопрос о возможности и об условиях предоставления вычета сумм «входного» НДС на основании кассовых чеков.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН