Об идентификации кредитными организациями налогоплательщиков НПД при их постановке на учет в налоговых органах

Федеральная налоговая служба письмо от 27.10.2020 № ЗГ-3-20/7174@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 30.09.2020, сообщает следующее.

В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“» (далее — Федеральный закон № 422-ФЗ) граждане Российской Федерации и граждане других государств — членов Евразийского экономического союза вправе уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет и (или) снятии с учета.

Согласно части 4 статьи 3 Федерального закона 422-ФЗ операторы электронных площадок и кредитные организации осуществляют информационный обмен с налоговыми органами при условии соответствия таких операторов электронных площадок и кредитных организаций требованиям (критериям) и соблюдения ими порядка, указанных в протоколах информационного обмена, размещаемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, на его официальном сайте в сети Интернет.

Протокол информационного обмена, порядок информационного взаимодействия, требования (критерии) к операторам электронных площадок и кредитным организациям, осуществляющим взаимодействие с налоговыми органами (далее — Правила), размещены на официальном сайте ФНС России https://npd.nalog.ru/ в разделе «Налог на профессиональный доход / Информационные материалы».

Кредитные организации, осуществляющие постановку на учет в налоговых органах налогоплательщиков налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщик НПД), обязаны обеспечить идентификацию налогоплательщиков НПД при формировании соответствующего заявления.

Порядок и способы проведения идентификации налогоплательщиков кредитной организацией указаны в подпункте 14 пункта 3 «Требования (критерии) к операторам электронной площадки и (или) кредитным организациям» Правил.

По вопросу предоставления права на уплату налога на профессиональный доход налогоплательщиком НПД кредитной организации или оператору электронной площадки, а также по вопросу использования неперсонифицированного электронного средства платежа налогоплательщиком НПД сообщается, что Федеральный закон № 422-ФЗ по данным вопросам ограничений не содержит.

Также сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Начальник Управления оперативного контроля В.Г. МАЛЬЦЕВ