Налоговые обязательства при покупке авто в Казахстане

| консультации | печать
Российский резидент (им может быть компания или физическое лицо) приобретает автомобиль в Казахстане (у казахстанской компании или гражданина Казахстана). Какие в таком случае возникают обязательства по уплате таможенных пошлин (ввозных платежей, налогов, в том числе НДС) у покупателя при ввозе авто в РФ? Автомобиль ввозится для собственного использования.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации ввоз имущества осуществляется из страны, входящей в ЕАЭС, при ввозе на территорию РФ товары не проходят таможенное оформление (из-за единого таможенного пространства).

Вместе с тем отчитаться перед таможней при таком ввозе необходимо (если авто ввозит юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, которое планирует использовать ввозимое авто в предпринимательских целях). Не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за месяцем, в котором был получен товар, следует сдать в таможню статистический отчет. Форма отчета и правила заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 891.

По общему правилу отчет подают в электронном виде через личный кабинет участника ВЭД. Документ подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью.

За непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, установлена административная ответственность по ст. 19.7.13 КоАП РФ.

Статистическая форма учета перемещения товаров не представляется в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования (п. 2.1 ст. 278 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Если авто ввозит «физик», то представлять данную отчетность не нужно.

Если ввоз авто осуществляет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то помимо этих документов оформляются также специальная декларация по НДС и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

При ввозе товаров на территорию РФ из стран, являющихся членами ЕАЭС, импортер обязан начислить и уплатить НДС (п. 13 приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). Делает он это самостоятельно в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. В этот же срок необходимо представить в налоговый орган специальную декларацию по косвенным налогам по форме, утв. приказом ФНС России от 27.09.2017 № СА-7-3/765@.

Одновременно с этой декларацией импортер должен представить в налоговый орган, в частности, следующие документы:

1) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика. Форма заявления утв. протоколом от 11.12.2009 об обмене информацией между налоговыми органами стран ЕАЭС. Если заявление представляется в электронном виде, то следует применять формат, утв. приказом ФНС России от 13.12.2019 № ММВ-7-6/634@;

2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам;

3) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена;

4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено(а) законодательством государства-члена;

5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства-члена с территории другого государства-члена.

Полный перечень документов для представления в налоговую приведен в п. 20 приложения № 18 к Договору о ЕАЭС.

Порядок применяется вне зависимости от статуса продавца (юридическое или физическое лицо).