Как платить транспортный налог при перерегистрации автомобиля с одного обособленного подразделения на другое

| консультации | печать
В нашей компании есть автомобиль, который зарегистрирован по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений. Этот автомобиль мы собираемся в августе 2022 г. передать в другое обособленное подразделение, расположенное в ином субъекте РФ. Как в этом случае должен исчисляться транспортный налог?

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно (п. 1 ст. 362 НК РФ).

Уплата налога и авансовых платежей по нему производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (п. 1 ст. 363 НК РФ). Местом нахождения транспортного средства, не относящегося к водным и воздушным транспортным средствам, считается место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство (подп. 2 п. 4.9 ст. 83 НК РФ). Следовательно, с начала 2022 г. компания должна уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, за которым изначально был закреплен автомобиль, а после его передачи — в бюджет по месту нахождения другого обособленного подразделения, расположенного в ином субъекте РФ, которому передан автомобиль.

Статья 362 НК РФ не содержит специальных правил исчисления транспортного налога и авансовых платежей по нему для случая изменения в течение налогового периода места нахождения налогоплательщика, а также перерегистрации транспортного средства с одного обособленного подразделения организации на другое. В ней есть только порядок исчисления налога и авансовых платежей по нему при регистрации и (или) снятии с регистрации транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ) и при прекращении существования транспортного средства в связи с его гибелью или уничтожением (п. 3.1 ст. 362 НК РФ).

Минфин России в разные годы высказывал различную позицию по рассматриваемому вопросу. Так, в письме от 21.10.2013 № 03‑05‑06‑04/43844 специалисты финансового ведомства разъяснили, что положения п. 3 ст. 362 НК РФ применяются только при приобретении, реализации (отчуждении) транспортного средства. И в связи с тем, что глава 28 НК РФ не предусматривает порядка исчисления сумм транспортного налога с учетом количества дней регистрации транспортного средства на налогоплательщика, в случае если транспортное средство снято с учета в одном субъекте РФ и в том же месяце зарегистрировано (перерегистрировано) на того же налогоплательщика в другом субъекте РФ, транспортный налог за данный месяц нужно уплачивать по месту регистрации транспорта по состоянию на 1-е число этого месяца. По новому месту нахождения транспортного средства налог нужно будет уплачивать начиная со следующего месяца.

Но в письмах от 17.11.2016 № 03‑05‑05‑04/67450, от 11.08.2016 № 03‑05‑05‑04/ 47037 Минфин России высказал иное мнение. Специалисты финансового ведомства отметили, что в соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) его снятия с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте. По мнению финансистов, аналогичный порядок должен применяться и при перерегистрации транспортных средств на обособленные подразделения организации, находящиеся в различных субъектах РФ.

Очередное изменение позиции финансового ведомства произошло в 2021 г. В письме от 20.10.2021 № БС-4-21/14849@ ФНС России привела согласованную с Минфином России позицию об исчислении транспортного налога в связи с изменением места нахождения налогоплательщика либо перерегистрации налогооблагаемого транспортного средства с одного обособленного подразделения организации на другое. По мнению чиновников, в таком случае допустимо использовать порядок исчисления налога, совпадающий с порядком налогообложения транспортного средства, прекратившего свое существование, либо принудительно изъятого по основаниям, предусмотренным федеральным законом (п. 3.1, 3.4 ст. 362 НК РФ). В частности, в случае изменения места нахождения/места жительства (места пребывания) налогоплательщика, на которого зарегистрировано облагаемое налогом транспортное средство, а также перерегистрации такого транспортного средства с одного обособленного подразделения организации на другое, находящееся в другом субъекте РФ, налог уплачивается в бюджет по месту нахождения транспортного средства, определенному по состоянию на 1-е число месяца, в котором произошли указанные изменения. Исходя из нового места нахождения/места жительства (места пребывания) налогоплательщика, его обособленного подразделения, налог в отношении рассматриваемого транспортного средства уплачивается начиная со следующего месяца.

В письмах Минфина России от 15.02.2022 № 03‑05‑05‑04/10264 и ФНС России от 05.07.2022 № БС-4-21/8488@ чиновники еще раз подтвердили, что при перерегистрации транспортного средства с одного обособленного подразделения организации на другое обособленное подразделение, расположенное в другом субъекте РФ, нужно использовать порядок, приведенный в письме ФНС России от 20.10.2021 № БС-4-21/14849@.

Таким образом, в описанной в вопросе ситуации авансовые платежи по транспортному налогу по август 2022 г. включительно нужно уплатить в прежнюю инспекцию. А начиная с сентября 2022 г. платежи нужно перечислять в инспекцию по новому месту нахождения автомобиля.