НДФЛ: освобождается ли от налогообложения стоимость путевок в санатории, у которых нет лицензии

| консультации | печать
Организация приобретает путевки для сотрудников в пансионаты или дома отдыха, не имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности. Возникает ли в таком случае обязанность по удержанию НДФЛ?

В соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, в частности, за счет средств организаций (за исключением случаев такой компенсации (оплаты) стоимости путевок, приобретаемых в одном налоговом периоде повторно (многократно)).

В этих целях к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

При этом положения п. 9 ст. 217 НК РФ не содержат требований о том, что для применения льготы санаторно-курортные и оздоровительные организации должны иметь лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Однако учитывая, что освобождение применяется в отношении путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории Российской Федерации, необходимым условием для освобождения от налогообложения доходов работников является наличие у организации статуса санаторно-курортного или оздоровительного учреждения. Наличие такого статуса может быть подтверждено либо лицензией, либо иными документами (например, учредительными документами, содержащими указание на вид деятельности, осуществляемой организацией). Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 21.02.2012 № 03-04-06/6-40, ФНС России от 11.08.2014 № ПА-4-11/15746@. Полагаем, что лицензия необходима только в том случае, если речь идет об организации, оказывающей лицензируемый вид деятельности (например, санаторий-профилакторий).

Дополнительно обращаем внимание на письмо Минфина России от 19.09.2014 № 03-04-06/46990, в котором сказано, что «документами, подтверждающими обоснованность освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, являются договор, заключенный с санаторно-курортной или оздоровительной организацией, а также платежные документы, подтверждающие целевое назначение указанной оплаты».

Таким образом, отсутствие у пансионата или дома отдыха лицензии на осуществление медицинской деятельности не является препятствием для применения освобождения от НДФЛ. Однако во избежание налоговых рисков рекомендуем получить у организаций, реализующих путевки, документы, которые свидетельствуют об оздоровительном характере деятельности.

В то же время в судебной практике имеются примеры споров, когда налоговые органы признавали применение освобождения от НДФЛ неправомерным ввиду отсутствия у организации лицензии на медицинскую деятельность. При этом судебное решение было вынесено в пользу налогового органа. Примером такого решения является постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.12.2013 по делу № А27-9551/2012 (Определением ВАС РФ от 10.04.2014 № ВАС-4279/14 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра). В данном споре путевки приобретались у санатория-профилактория, у которого отсутствовала лицензия. Считаем, что данное обстоятельство имеет существенное значение, поскольку санаторий-профилакторий должен иметь лицензию на оказание медицинских услуг (п. 4 Порядка оказания санаторно-курортного лечения, утв. приказом Минздрава России от 05.05.2016 № 279н).

В рассматриваемой ситуации путевка приобретена у пансионатов и базы отдыха, деятельность которых не требует наличия лицензии на медицинскую деятельность. Поэтому наличие отрицательной судебной практики не указывает на вероятность налоговых рисков в случае применения освобождения от НДФЛ в отношении указанных путевок.