Общества исключены из ЕГРЮЛ как недействующие

| консультации | печать
От отца у меня остались сертификаты фонда «Ценные бумаги» и фонда «Холдер», приобретенные в Хабаровском крае в 1993 г. Подскажите, по ним что-то еще можно получить?

Игорь

АООТ «Чековый инвестиционный фонд социальной защиты „Ценные бумаги“» (ИНН 2726006630) было учреждено в июне 1993 г. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» и решением общего собрания акционеров общество было преобразовано в ОАО «Фонд социальной защиты „Ценные бумаги“». Компания располагалась по юридическому адресу: 681022, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Калинина, д. 7. «ЭЖ» не располагает подтвержденными сведениями о финансово-хозяйственной деятельности эмитента, так как довольно длительное время компания не представляла информацию регулирующим структурам и фактически не осуществляла операций по своим банковским счетам.

В декабре 2011 г. Управлением Федеральной налоговой службы по г. Комсомольску-на-Амуре ОАО «Фонд социальной защиты „Ценные бумаги“» было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц на основании Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии со ст. 21.1 данного закона юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

АООТ Чековый инвестиционный фонд «Холдер» (ИНН 2722024075) было учреждено в феврале 1993 г. В 1998 г. решением собрания акционеров общество было преобразовано в ОАО «Холдер». Его юридический адрес: 680038, г. Хабаровск, ул. Яшина, д. 54, офис 12.

К сожалению, события вокруг этого фонда развивались по такому же сценарию, как и вокруг ОАО «Фонд социальной защиты „Ценные бумаги“». По данным Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, 15 ноября 2010 г. общество было исключено из ЕГРЮЛ по вышеуказанному основанию.

При ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые они были приобретены.