Голикова обещает не допустить дефицита лекарств

| статьи | печать

С 1 апреля вступило в силу госрегулирование цен на лекарственные средства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Таблетки, по которым не зарегистрированы цены, теперь запрещены к продаже.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова пообещала, что дефицита ЖНВЛС не будет. «У нас зарегистрированы цены на 98% препаратов, то есть мы практически вышли на 100%», — доложила она 31 марта премьер-министру Владимиру Путину в ходе заседания Президиума Правительства РФ.

Т. Голикова пообещала, что подконтрольное ей ведомство будет следить за тем, чтобы введение госрегулирования не спровоцировало рост цен на препараты, не входящие в список ЖНВЛС.

Всего на 30 марта производители заявили на регистрацию 6018 отпускных цен. Из них зарегистрировано 5526. В процессе подготовки к регистрации 248. И отказано в регистрации по 638 ценам, из них по 588 поданы повторные заявления.

Правила формирования и цены на конкретные препараты ЖНВЛС регионы обязаны разместить в Интернете и в свободном доступе в аптеках.