Лишенцев прав обяжут сообщать об утрате документов

| статьи | печать

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, уточняющий порядок исчисления срока лишения специального права, установленного ст. 32.7 КоАП РФ.

Одним из видов административного наказания, применяемого к физическому лицу, является лишение специального права (подп. 5 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ), например права на охоту, на управление техническими средствами. Этот вид наказания применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ. Инициатор проекта предлагает уточнить порядок течения сроков лишения права.

Сейчас течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права. Лицо, лишенное специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид административного наказания, документы, удостоверяющие данное право (водительское удостоверение, охотничий билет и т.д.), в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. При уклонении от сдачи документов течение срока лишения специального права прерывается.

Тем не менее некоторые недобросовестные граждане не сдают документы, а по окончании срока лишения права обращаются за выдачей дубликата удостоверения взамен утраченного, мотивируя свои действия тем, что срок лишения истек (с момента вступления решения суда в силу) и они не уклонялись от сдачи документов, так как утратили их после составления протоколов об административных правонарушениях.

Для искоренения порочной практики предлагается вменить в обязанность лица, в отношении которого вступило в законную силу решение суда о лишении его специального права, уведомлять орган, исполняющий решение суда, об утрате удостоверения (специального разрешения) или иного документа.

В противном случае течение срока лишения специального права считается прерванным.

(Проект № 295841-5)