Отраслевой поток входящих платежей ослаб

| статьи | печать

Это вывод специалистов Банка России в целом по I кварталу текущего года. В марте же сдерживали финансовые потоки экспортные отрасли, а отрасли внутреннего спроса продемонстрировали более заметный рост, чем в январе — феврале.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» эксперты регулятора сообщают, что в марте 2024 г. объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, был на 0,8% ниже среднего уровня IV квартала 2023 г., в основном из-за экспортных отраслей. При этом платежи в отраслях, ориентированных на внутренний спрос, показали более заметный рост, чем в январе — феврале. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления объем платежей в марте увеличился на 2,9% (в I квартале — +1,1% к/к). В целом в I квартале 2024 г. рост входящих платежей во всех группах отраслей был слабее, чем в IV квартале 2023 г.

Отрасли потребительского спроса продемонстрировали увеличение объема поступлений на 3,6% относительно среднего уровня IV квартала после околонулевых значений в январе — феврале (в I квартале — +1,1% к/к). Рост наблюдался в большинстве отраслей, наиболее тесно связанных с потребительским рынком: торговле автомобилями, розничной торговле, предоставлении временного проживания, общественном питании.

Входящие платежи в отраслях государственного спроса в марте превысили средний уровень IV квартала на 3,3% (в I квартале — +3,3% к/к).

Поступления в отраслях инвестиционного спроса увеличились на 1,1% к среднему уровню IV квартала 2023 г. (в I квартале — +0,6% к/к). Драйверами роста в марте стали строительство инженерных сооружений (+1,4%) и научные исследования и разработки (+1,6%).

Объем поступлений в отраслях промежуточного спроса снизился на 1,7% (в I квартале — –3,6% к/к). Основной вклад в снижение входящих платежей внесли добыча сырой нефти и природного газа (–3,8%), которая, отмечают аналитики ЦБ, входит почти во все укрупненные группы отраслей (но с разными весами), и разработка компьютерного программного обеспечения (–0,5%). Поддержку группе отраслей оказали платежи в оптовой торговле (+0,5%) и финансовых услугах (+0,4%).

Входящие платежи в отраслях экспортного спроса были ниже среднего уровня IV квартала 2023 г. на 12% (в I квартале — –10,6% к/к). Основным драйвером сокращения платежей в группе отраслей на протяжении всего квартала оставалась добыча сырой нефти и газа (–12,0%) из-за коррекции после очень сильного роста во 2-м полугодии 2023 г. При этом эксперты регулятора отмечают, что уровень платежей остается высоким: он вырос на 30,3% относительно марта 2023 г. (всего за I квартал — +42,9% г/г). Снижение поступлений наблюдалось также в нефтепереработке (–0,5%) и добыче угля (–0,4%). Наибольший положительный вклад внесли металлургия (+0,6%) и оптовая торговля (+0,5%).

Динамика поступлений без учета добычи, нефтепереработки и госуправления в разрезе федеральных округов в марте была разнонаправленной. Наибольший рост входящих платежей относительно среднего уровня IV квартала наблюдался в Сибирском федеральном округе из-за увеличения поступлений в обработке. Практически во всех федеральных округах отмечался рост платежей в строительстве, торговле и услугах гостиниц и ресторанов, заключают аналитики Банка России.