Может ли работодатель не принять заключение по результатам обязательного медосмотра из сторонней медорганизации?

| статьи | печать

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 29.01.2024 по делу № 8Г-41795/2023 разобрался с тем, насколько законен был отказ работодателя в приеме от работника медицинского заключения по результатам обязательного медосмотра, который работник прошел не в той медицинской организации, которая была определена работодателем и с которой у него заключен договор.

Суть дела

Работник трудился в компании водителем и обязан был проходить периодические медицинские осмотры. Работодателем был заключен договор со страховой организацией, в соответствии с которым услуги по обязательным периодическим медицинским осмотрам работников компании проводятся в назначенной медицинской организации.

Работник прошел в этой медицинской организации медосмотр. Медицинским заключением ему рекомендовано переосвидетельствование через один год.

Когда на следующий год работнику было вручено направление на медосмотр в эту же медицинскую организацию, он отказался от прохождения медосмотра в ней. Он прошел медицинский осмотр в другой медицинской организации и представил работодателю выданное этой организацией медицинское заключение. Но работодатель это заключение не принял и отстранил работника от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ.

Работник посчитал отстранение от работ незаконным и обратился в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций встали на сторону работодателя. Согласно ст. 214 ТК РФ именно работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров и исследований.

Статья 76 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Суды отклонили доводы работника о том, что он может пройти медицинский осмотр в медицинской организации по своему выбору. Они указали, что этот довод не соответствует нормам действующего законодательства, поскольку установленный приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников обязанности по организации проведения таких осмотров работников возлагает исключительно на работодателя.

Отметим, что Роструд, так же как и суды в комментируемом деле, считает, что работодатель вправе не принимать у работника медицинское заключение о прохождении обязательного медосмотра не в той медицинской организации, с которой работодателем заключен договор. Специалисты службы по труду и занятости на сайте «Онлайнинспекция.рф» рассмотрели вопрос, поступивший 7 марта 2024 г. Он заключался в следующем. Компания направила работницу для прохождения медосмотра в организацию, с которой у него заключен договор. А работница прошла осмотр по направлению компании в другой медорганизации (имеющей лицензию на медосмотр) и принесла от них медицинское заключение. Компанию интересовало, будет ли это заключение действительно, или работница должна еще раз пройти осмотр в организации, с которой у компании заключен договор?

Роструд указал, что работодатель самостоятельно определяет место прохождения обязательных медосмотров работниками путем заключения договора с медицинской организацией. Без направления работодателя работник вправе пройти медицинский осмотр в любой медицинской организации, однако в таком случае работодатель не обязан принимать у работника медицинское заключение.