Законы рынка. Развитие промпроизводства тормозит отсутствие спроса

| статьи | печать
Законы рынка. Развитие промпроизводства тормозит отсутствие спроса

Государство продолжит расширять, донастраивать механизмы поддержки промышленности, пообещал Президент РФ Владимир Путин. По его словам, инвестиции в российские проекты по выпуску приоритетной промпродукции к 2030 г. должны составить не менее 10 трлн руб. Чтобы росло предложение, должен увеличиваться спрос. А как показывают опросы промышленников, потребители внутри страны пока недостаточно заинтересованы в отечественных товарах.

В ходе совещания по вопросу поддержки инвестиционных проектов в отечественной промышленности глава государства отметил, что российская промышленность работает стабильно и уверенно развивается. Несмотря на внешнее давление, налажены новые каналы поставок сырья и компонентов, выстроены связи с надежными, заинтересованными партнерами.

Многие отечественные компании успешно заменили импортную продукцию, освоили собственную линейку комплектующих, машин, оборудования, привлекли кадры, ресурсы, технологии и организовали производства, направленные на те сегменты рынка, где еще недавно доминировали западные бренды. По итогам прошлого года объем промышленного производства в России прибавил 3,5%. При этом обрабатывающие отрасли выросли на 7,5%.

По словам президента, задача государства — расширить пространство возможностей для отечественной промышленности, чтобы во всех регионах России модернизировались и открывались новые производства и современные, хорошо оплачиваемые рабочие места. «Вместе с бизнесом, научным сообществом, нашими предприятиями, трудовыми коллективами будем решать конкретные задачи по укреплению технологического суверенитета страны, расширению внутреннего производства, выпуска промышленной продукции», — сказал В. Путин.

Что мешает промышленникам расширять производство, показывают результаты опроса, который провели эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках конъюнктурного обследования деловой активности российской промышленности в январе 2024 г. Среди факторов, лимитирующих производство в обрабатывающей промышленности, на первом месте традиционно — «неопределенность экономической ситуации». На него в конце 2023 г. сослались 42% респондентов. На втором месте по степени негативного давления на бизнес находится фактор «недостаточный спрос на продукцию внутри страны», который отметили 37% респондентов.

Почему спрос на отечественную продукцию растет недостаточно активно? На этот вопрос «ЭЖ» ответили эксперты.

Почему спрос на отечественную продукцию растет недостаточно активно?


Комментарий эксперта

Спрос на отечественную продукцию растет недостаточно активно по нескольким причинам:

1. Привычка покупать проверенные бренды, в то время как российские производители в основном являются новыми брендами. А вывод на рынок нового бренда занимает определенное время.

2. Недостаточно активная реклама, так как многие отечественные производители пока еще не обладают достаточными знаниями для продвижения своей продукции на рынок.

3. Соответственно, необходимы дополнительные затраты на проведение маркетинговых исследований для выхода на рынок со своей продукцией.

Комментарий эксперта

В первую очередь жесткая денежно-кредитная политика Банка России резко ограничивает потребительский спрос, что регулятору необходимо для замедления инфляции в стране. Ключевую ставку рефинансирования ЦБ РФ в 16% годовых можно назвать ограничительной для развития бизнеса и расширения объемов производства. Поэтому они растут в основном в тех секторах, где действует государственная поддержка финансирования и рост госзаказов: в оборонно-промышленном комплексе, авиастроении, производстве грузовых автомобилей, металлургии и т.д.

Население при высоких ставках переходит на сберегательную модель поведения и старается сохранить и приумножить свои финансовые средства за счет их вложений в активы с фиксированным доходом, такие как облигации и банковские вклады, так как они тоже начинают приносить доход порядка 14—15% годовых, что бывает достаточно редко. Полагаю, что внешние ограничения и высокие темпы инфляции в РФ также оказывают давление на потребительский спрос на фоне некоторой экономической не­определенности.

Комментарий эксперта

Для государства приоритетными сейчас являются немультиплицирующие сектора экономики. Обратите внимание на статистику по динамике денежной эмиссии, публикуемой ЦБ, в частности на ее ускорение начиная с 2022 г., одновременно с поддержанием высокой ключевой ставки, близкой к историческим максимумам декабря 2014 г. и марта 2022 г. — тактика пережидания.

Макроэкономическая стабильность, как ее видит государство, выражается прежде всего в стабильности ценовой, в связи с чем довольно резкое повышение ключевой ставки считается приемлемым с целью откладывания потребительского спроса в будущее.

Тем не менее это не может быть долгосрочной мерой, поскольку высокие ставки по депозитам означают столь же высокие ставки по кредитам для бизнеса, что, в свою очередь, ограничивает столь желанный выпуск отечественной продукции. Для кредитов свыше трех лет по состоянию на декабрь 2023 г. ставки находятся на уровне 14% и фактически близки к запретительным уровням.