Акцизы, НДД, НДПИ: проиндексированы ставки, введены новые коэффициенты, расширен периметр применения

| статьи | печать

Напомним, что в 2023 г. внесен ряд изменений в законодательство в области акцизов, налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД). Автор разобрал и проанализировал внесенные изменения и поправки.

Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД)

Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ введены следующие основные изменения в части налогообложения НДД, вступающие в силу 01.01.20241:

  • Расширяется периметр третьей группы НДД за счет включения:

— географических координат трех участков недр, расположенных в ХМАО — Югре, которые нерентабельны в действующей системе налогообложения нефтяной отрасли;

— участков недр, содержащих запасы высоковязкой и сверхвязкой нефти при условии, что объем добычи такой нефти составляет не менее 70% от общего количества нефти, добытой на этом участке недр, за соответствующий календарный год.

  • Продлевается 50%-ное ограничение по убыткам (историческим убыткам), учитываемым при определении налоговой базы НДД, на срок до 31.12.2026.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)

Газ природный, газовый конденсат

Увеличивается нагрузка на газодобывающие компании2: вводятся два новых коэффициента при расчете НДПИ на газ (Ккг2023, Ккг2024) в целях изъятия в пользу бюджета дополнительных доходов, возникающих в результате индексации оптовых цен на газ.

При этом изначальная редакция закона предусматривала освобождение от применения данного коэффициента только в отношении газа, поставляемого населению, котельным и ТЭЦ, а также предприятиям, перерабатывающим попутный нефтяной газ.

20 февраля 2024 г. были приняты поправки, расширившие круг потребителей, при реализации которым налогоплательщиком не применяется коэффициент Ккг2023 при расчете НДПИ:

  • организации, газ которым поставляется из объемов природного газа, причитающихся России по соглашению о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений (входят в проект «Сахалин-2») в счет роялти, для реализации его потребителям;

  • организации — производители СПГ в части объемов газа, приобретаемого для производства СПГ;

  • организации, входящие с налогоплательщиком в одну группу компаний, в части объемов газа, приобретаемых ими для использования на собственные нужды либо для переработки с получением СОГ;

  • организации, направляющие газ на производство тепловой и электрической энергии в части объемов газа, необходимого для производства по регулируемым тарифам, и организации, осуществляющие перепродажу приобретенного газа в части объемов, реализуемых ими потребителям.

Указанные нововведения будут применяться при расчете налоговой базы по НДПИ начиная с 1 января 2024 г.;

  • вводится коэффициент при расчете НДПИ на газовый конденсат (КГК) для Группы «Газпром» в целях компенсации бюджету демпферных выплат НПЗ Группы «Газпром».

  • вводится льгота по НДПИ в виде нулевой ставки для компаний, осуществляющих добычу газа и газового конденсата на участках недр, полностью или частично расположенных на полуостровах Ямал и (или) Гыдан, используемых исключительно для производства аммиака и (или) водорода3.

Льгота по НДПИ устанавливается по аналогии с льготой для газа и газового конденсата, добываемого в ЯНАО и используемого исключительного для производства СПГ, до достижения накопленного объема добычи 250 млрд куб. м газа и 20 млн т газового конденсата на участке недр, считая с 1-го числа месяца, в котором осуществлена реализация первой партии аммиака/водорода, но не более 12 лет с указанной даты.

Нефть

Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ введены следующие основные изменения в части налогообложения НДПИ, вступающие в силу 01.09.2023:

  • исключается налогообложение по ставке 0 рублей (0%) по НДПИ при добыче полезных ископаемых при разработке ранее списанных запасов полезных ископаемых4;

  • переносится срок начала применения налогового вычета (НВВЗ) при исчислении НДПИ в отношении нефти, добываемой на участках недр, входящих в третью группу НДД, степень выработанности запасов которых больше или равна 0,8, с 2024 г. на 2027 г.5;

  • уточняется определение нового морского месторождения углеводородного сырья — в него включаются участки недр, расположенные в Южной части Охотского моря (южнее 55 градуса северной широты)6.

Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ введены следующие основные изменения в части налогообложения НДПИ, вступающие в силу 01.01.2024:

  • уточняется величина дисконта к котировке North Sea Dated (ЦНСД), применяемой для определения налоговой ставки НДПИ на нефть: с 1 сентября 2023 г. — 20 долл. США/барр., в 2024 г. — 15 долл. США/барр., в 2025 г. — 10 долл. США/барр., с 2026 г. — 6 долл. США/барр.

  • с 2024 г. уровень цен нефти марки «Юралс» будет определяться как цена на нефть в российских портах СЗФО и ЮФО, увеличенная на стоимость транспортировки морским транспортом до средиземноморского и роттердамского рынков;

  • переносится дата начала применения цены российской нефти, сформированной по результатам торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (ЦСПБ), на 1 января 2025 г. при расчете налогов нефтегазового сектора;

  • увеличивается сумма НДПИ на нефть в январе 2024 г. на сумму разовой надбавки, учитывающей объем нефти, добытой в октябре — декабре 2023 г. Введение надбавки обусловлено компенсацией выпадающих доходов федерального бюджета, возникающих в связи с корректировкой демпфирующего механизма «обратного» акциза на нефтяное сырье.

Акцизы

Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ введены следующие основные изменения в части налогообложения акцизов, вступающие в силу 01.04.2024:

  • изменения в части акцизов в основном направлены на гармонизацию с изменениями в первой части НК РФ в части внедрения в правоотношения электронной банковской гарантии;

  • уточняется, что возмещение акциза в соответствии со ст. 203.1 НК РФ признается возмещением акциза в заявительном порядке.

Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ введены следующие основные изменения в части налогообложения акцизов, вступающие в силу 01.01.2024:

  • введение понижающего коэффициента КВРК в формулу расчета «обратного» акциза. Коэффициент будет применяться при реализации на внутренний рынок менее 40% светлых нефтепродуктов — для таких налогоплательщиков получаемый обратный акциз будет снижен.

Мера направлена на стимулирование производителей осуществлять большую часть поставок светлых продуктов нефтепереработки на внутренний рынок.

При этом коэффициент КВРК принимается равным нулю для организаций, в которых РФ имеет право прямо и (или) косвенно распоряжаться более чем 25% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал таких организаций;

  • смягчены условия для применения инвестиционной надбавки (КИНВ) — теперь НПЗ смогут определять стоимость капитальных вложений как совокупность осуществленных затрат в рамках соглашения о модернизации НПЗ и инвестиционного соглашения в целях сохранения права на применения льготы. Данное положение вступило в силу 27.11.2023.


1 Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

2 Федеральный закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Положения вступают в силу 01.01.2024.

3 Федеральный закон от 24.07.2023 № 356-ФЗ «О внесении изменений в ста­тьи 284 и 342 части второй НК РФ». Положения вступают в силу 01.01.2024.

4 Положение вступает в силу 01.04.2024.

5 Положение вступает в силу 01.09.2023.

6 Положение вступает в силу 31.08.2023.