Новые поправки в Налоговый кодекс, внесенные Правительством РФ

| статьи | печать

Госдумой принят проект Федерального закона № 452648-8 «О внесении изменений в статьи 4 и 105.26 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“».

Полномочия Правительства РФ

На 2024 г. продляются полномочия Правительства РФ, установленные в п. 3 ст. 4 НК РФ (по приостановлению, отмене или переносу на более поздний срок мероприятий налогового контроля, продлению сроков уплаты налогов и т.д.).

Также Правительство РФ наделяется в 2024 г. правом издавать нормативные акты, предусматривающие особенности взыскания задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя (новый подп. 9 п. 3 ст. 4 НК РФ).

Согласно новой редакции п. 3.1 ст. 4 НК РФ Правительство РФ будет вправе до 31 декабря 2024 г. (включительно) издавать нормативные правовые акты, предусматривающие особенности неприменения ответственности в 2024 г. к лицам, состоящим на учете в налоговых органах по месту нахождения (месту жительства) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.

Резиденты преференциальных режимов

Исключается применение суммовых критериев для перехода на налоговый мониторинг в отношении организаций, получивших статус резидента территории опережающего развития, статус резидента свободного порта Владивосток, статус резидента Арктической зоны РФ (новая редакция п. 3 ст. 105.26 НК РФ). Как указано в пояснительной записке, применение резидентами налогового мониторинга будет способствовать сокращению трудовых и материальных затрат, связанных с представлением документов в рамках мероприятий налогового контроля.

Признаны утратившими силу положения подп. 3 и 4 п. 2 ст. 176.1 НК РФ, касающиеся заявительного порядка возмещения НДС для резидентов территории опережающего развития и свободного порта Владивосток. Ими предусматривалось, что возмещение налога производится на основании договора поручительства, заключаемого резидентами с управляющей компанией, определенной Правительством РФ. В пояснительной записке указано, что эти положения не получили практического применения, поскольку управляющая компания не имеет возможности предоставлять поручительства при отсутствии бюджетного финансирования на обеспечение поручительств.

НДС

В число освобожденных от НДС операций включены:

  • услуги, оказываемые оператором автоматизированной информационной системы страхования по представлению содержащейся в автоматизированной информационной системе страхования информации в соответствии с Законом РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (новый абзац подп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ);

  • рекламные услуги, реализуемые организаторами Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в 2024 г. в г. Казани спонсорам указанного спортивного соревнования в связи с организацией и проведением Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в 2024 г. в г. Казани (новый подп. 32.2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Устанавливается, что реализация обработанных протравителями (протравленных) семян подсолнечника и кукурузы облагается НДС по ставке 10% (новый подп. 1.1 п. 2 ст. 164 НК РФ).

НДФЛ

Предусматривается, что положения абз. 24 п. 13 ст. 214.1 НК РФ, касающиеся налогообложения операций с еврооблигациями, будут применяться держателями еврооблигаций и в случае, если такие еврооблигации принадлежали контролируемой иностранной компании, контролирующим лицом которой является налогоплательщик.

В перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, включены:

  • призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на Международном мультиспортивном турнире «Игры будущего» в 2024 г. в г. Казани от организаторов указанного спортивного соревнования и (или) на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов (новый абзац п. 20 ст. 217 НК РФ);

  • доходы в натуральной форме в виде оплаты стоимости питания, проезда, проживания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, форменной одежды, полученные спортсменами, тренерами, спортивными судьями в связи с организацией и проведением Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в 2024 г. в г. Казани.

Уточнены положения п. 60.2 ст. 217 НК РФ касающиеся освобождения от НДФЛ доходов, полученных от иностранной организации.

Расширен перечень лиц, которые могут воспользоваться предусмотренным п. 60.2 ст. 217 НК РФ освобождением от НДФЛ доходов, полученных от иностранной организации. Сейчас таким освобождением пользуется только налогоплательщик, который являлся контролирующим лицом и (или) учредителем иностранной организации по состоянию на 31 декабря 2021 г. Согласно новой редакции п. 60.2 ст. 217 НК РФ освобождением могут также воспользоваться его супруга (супруг), родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные или неплодородные братья, сестры. Но для этого они должны быть контролирующим лицом иностранной организации по состоянию на 31 декабря 2022 г. и в отношении налогоплательщика на момент прекращения участия в указанной иностранной организации (контроля над ней) действовали иностранные санкции.

Новой редакцией п. 2 ст. 230 НК РФ устанавливается, что расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.