Страховые взносы со стоимости подарков

| статьи | печать

В каком случае нужно облагать подарки работникам страховыми взносами на травматизм, а в каком нет? Ответ на этот вопрос Минтруд России дал в письме от 24.10.2023 № 17-4/ООГ-818.

Выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений признаются объектом обложения страховыми взносами на травматизм (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Статьей 191 ТК РФ установлено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Согласно ст. 129 ТК РФ в состав зарплаты входят стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Специалисты Минтруда России указали, что с учетом положений ст. 129 и 135 ТК РФ передача работникам подарков, предусмотренная действующей в организации системой оплаты труда и зависящая от трудовых результатов, должности, квалификации или стажа работника, является частью оплаты труда работника. В этом случае суммы стоимости передаваемых организацией подарков работникам облагаются страховыми взносами на травматизм в общеустановленном порядке как вознаграждения, производимые в рамках трудовых отношений. Если же подарки не связаны с вознаграждением за труд и его стимулированием, их стоимость не включается в базу для начисления страховых взносов на травматизм, но только в том случае, если они переданы на основании договора дарения. При этом согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России в отношении страховых взносов, исчисляемых по правилам НК РФ. Так, из разъяснений, данных финансистами в письмах от 31.10.2022 № 03‑04‑06/105519 и от 24.08.2022 № 03‑04‑06/82478 следует, что в общем случае стоимость подарков работникам облагается страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений. Но если подарки передаются по договору дарения, объекта обложения страховыми взносами на основании п. 4 ст. 420 НК РФ не возникает. Напомним, что согласно этой норме не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

Обратите внимание, что формальное оформление передачи подарка договором дарения не убережет от начисления страховых взносов. Так, АС Волго-Вятского округа в постановлении от 24.03.2021 № Ф01-791/2021 по делу № А28-27/2020 рассмотрел ситуацию, когда компания на основании договора дарения вручала своим работникам в качестве подарков денежные средства и не облагала их страховыми взносами. Суд признал, что спорные выплаты работникам, формально оформленные как подарки по договорам дарения, исходя из их подлинного экономического содержания, фактически являлись частью системы оплаты труда и носили стимулирующий характер, поскольку:

  • выплаченные денежные средства по договорам дарения в бухгалтерском учете отражались по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», в расчетных листках конкретных работников;

  • денежные подарки вручались только сотрудникам, работающим по трудовому договору. Лицам, работающим на основании гражданско-правовых договоров, подарки в данной форме не вручались;

  • размер денежного подарка не являлся фиксированным (одинаковым для всех работников), а зависел от занимаемой должности работника (в том числе наличия функций управления), размера среднегодовой заработной платы, стажа работы на предприятии, квалификации работника, фактического трудового вклада работника в конкретном периоде (с учетом нахождения в отпуске по уходу за ребенком).

В связи с этим суд пришел к выводу о необходимости обложения спорных выплат страховыми взносами.