Возмещаемые расходы на предупреждение профзаболеваний работников: будет ли НДФЛ?

| статьи | печать

В письме от 11.10.2023 № 03-04-06/96596 Минфин России разъяснил, облагаются ли НДФЛ суммы расходов работодателя на проведение профилактики профессиональных заболеваний работников в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 134.

Согласно постановлению Правительства РФ от 01.02.2023 № 134 с 1 марта по 31 декабря 2023 г. в РФ проходит пилотный проект по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности. Участниками пилотного проекта являются организации, включенные СФР в перечень участников. По результатам пилотного проекта будет проведена оценка его эффективности и целесообразность дальнейшего распространения на других страхователей.

Организации-участники формируют списки работников, у которых по результатам медицинского осмотра выявлены ранние признаки воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и которым рекомендовано проведение профилактики профессиональных заболеваний. Эти списки они представляют в территориальный орган СФР. Мероприятия по профилактике профессиональных заболеваний проводятся в соответствующем реабилитационном центре СФР, с которым организация-участник заключает договор.

Правилами пилотного проекта (далее — Правила) установлено, что работодатель за счет собственных средств финансирует проведение следующих мероприятий:

  • профилактика профессиональных заболеваний работников, проводимая в реабилитационных центрах СФР в целях предупреждения развития у них профессиональных заболеваний (подп. «а» п. 3 Правил);

  • дополнительный отпуск (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ), предоставляемый работникам на период проведения профилактики профессиональных заболеваний, с учетом времени на проезд к месту проведения профилактики профессиональных заболеваний и обратно (подп. «б» п. 3 Правил);

  • проезд работников к месту проведения профилактики профессиональных заболеваний и обратно (подп. «в» п. 3 Правил);

  • медицинские осмотры работников по результатам профилактики профессиональных заболеваний (подп. «г» п. 3 Правил);

  • уплата страховых взносов, начисленных на вышеперечисленные суммы расходов работодателя (подп. «д» п. 3 Правил).

После выполнения мероприятий работодатель не позднее 1 декабря 2023 г. обращается в территориальный орган СФР по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов и отчетом о реализации мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний. В течение трех рабочих дней со дня получения заявления и отчета с приложением подтверждающих расходы документов территориальный орган СФР принимает решение о возмещении расходов за счет средств бюджета СФР и производит перечисление средств на расчетный счет работодателя, указанный в заявлении.

Поскольку работодатель оплачивает мероприятия, проводимые в отношении конкретных работников, возникает вопрос об обложении таких расходов НДФЛ.

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства разъяснили, что в налоговой базе по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ и является исчерпывающим. Поскольку суммы оплаты работодателем проведения профилактики профессиональных заболеваний работников в реабилитационных центрах СФР, дополнительного отпуска, предоставляемого работникам на период проведения профилактики профессиональных заболеваний, проезда работников к месту проведения профилактики профессиональных заболеваний и обратно в ст. 217 НК РФ не поименованы, данные суммы облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Таким образом, НДФЛ облагаются не все расходы работодателя на проведение мероприятий в рамках пилотного проекта, которые в последующем возмещаются СФР, а только перечисленные в подп. «а» — «в» п. 3 Правил. При этом расходы на оплату профилактики профессиональных заболеваний работников в реабилитационных центрах СФР и проезд к месту проведения профилактики и обратно являются доходами, полученными работниками в натуральной форме, а расходы на оплату дополнительного отпуска — доходами в денежной форме.

Расходы на медицинские осмотры работников по результатам профилактики профессиональных заболеваний (подп. «г» п. 3 Правил) финансисты не включили в число облагаемых НДФЛ, видимо, потому, что они рассматривают их как предусмотренные ст. 220 ТК РФ периодические медосмотры, проводимые для определения пригодности занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. А согласно письму Минфина России от 02.05.2023 № 03-04-05/40254 оплата организацией стоимости проведения обязательных медицинских осмотров, предусмотренных ст. 220 ТК РФ, не признается доходом, полученным работником в натуральной форме, так как производится не в интересах этого работника.