Ошибочная уплата НДС не является переплатой по налогу

| статьи | печать

В постановлении от 18.05.2023 № 01АП-1977/23 по делу № А43-25740/2022 Первый арбитражный апелляционный суд объяснил, почему перечисленные компанией на УСН суммы НДС в отсутствие у нее налоговых обязательств по данному налогу нельзя считать переплатой.

Суть дела

Компания применяла УСН с объектом налогообложения «доходы». 28 декабря 2021 г. она перечислила в бюджет денежную сумму, указав в назначении платежа «НДС за III квартал 2021 г.». Первичную декларацию по НДС за III квартал 2021 г. компания представила 21 января 2022 г., указав в ней нулевую сумму налога к уплате.

Право на применение УСН компания утратила лишь с IV квартала 2021 г. За этот и последующие налоговые периоды она представляла декларации с суммой налога к уплате.

20 мая 2022 г. компания обратилась в инспекцию с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного 28 декабря 2021 г. НДС. Налоговики в возврате отказали, указав, что переплата, указанная в заявлении, не подтверждается.

Компания с позицией налоговиков не согласилась. По ее мнению, платеж, совершенный 28 декабря 2021 г., является не чем иным, как уплатой НДС. На момент совершения платежа (окончание налогового периода) у компании имелись налоговые обязательства по уплате НДС в связи с утратой права на применение УСН. Указывая в платежном поручении от 28 декабря 2021 г. в качестве основания платежа «НДС за III квартал 2021 г.», компания добросовестно заблуждалась, полагая, что она будет считаться утратившей право на применение УСН с начала III квартала 2021 г.

Не найдя поддержки в вышестоящем налоговом органе, компания обратилась в суд.

Решение судов

Суды поддержали налоговиков. Они указали, что излишне уплаченной суммой налога может быть признано зачисление на счета соответствующего бюджета денежных средств в размере, превышающем подлежащие уплате суммы налога за определенные налоговые периоды. Наличие переплаты выявляется путем сравнения сумм налога, подлежащих уплате за определенный налоговый период, с платежными документами, относящимися к тому же периоду, с учетом сведений о расчетах налогоплательщика с бюджетами.

Фактически обязанность по уплате НДС возникла у компании только в связи с представлением первичной налоговой декларации по НДС за IV квартал 2021 г. с исчисленной суммой налога к уплате. Налоговые обязательства по уплате НДС за III квартал 2021 г. у компании отсутствовали.

Суды указали, что понятие налога, закрепленное в ст. 8 НК РФ, не позволяет квалифицировать спорную сумму как налог (ее перечисление не может быть признано исполнением налоговых обязательств). Следовательно, ее возврат в порядке ст. 78 НК РФ невозможен.

Компанией в условиях заведомого отсутствия у нее налоговых обязательств по НДС не представлено разумного обоснования необходимости перечисления в бюджет суммы НДС за III квартал 2021 г. Суды отклонили довод компании о добросовестном заблуждении относительно периода, в котором она будет считаться утратившей право на применение УСН, поскольку при обеспечении налогоплательщиком учета полученных доходов и расходов в соответствии с требованиями законодательства такая возможность у компании имелась.