Отсидеться не получится. Власти просят промышленников активизировать работу по импортозамещению ПО

| статьи | печать

Промышленность взяла уверенный курс на внедрение российского программного обеспечения. Об этом на пленарной сессии конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В прошлом году спрос на отдельные отечественные программные продукты увеличился в 10—12 раз. Однако ситуация с импортозамещением в отрасли неоднородна. Ряд крупнейших компаний заняли пассивную позицию. В том, как российские предприятия переходят на отечественное ПО и что тормозит этот процесс, «ЭЖ» разбиралась с экспертами.

В начале своего выступления глава правительства подчеркнул, что без собственного программного обеспечения нет будущего. Это подтвердило и введение санкций, когда крупные международные компании, много лет продвигающие свои информационные технологические разработки, ушли с российского рынка и предприятия в один момент остались без привычных для них зарубежных решений.

Ранее глава государства Владимир Путин поставил задачу достичь технологической независимости от иностранного программного обеспечения, для чего необходимо построить сильную ИТ-отрасль, которая способна создавать высококлассные цифровые решения под конкретные задачи производителей.

Разработчики получают беспрецедентные меры поддержки

Для стимулирования разработок новых продуктов и их внедрения на предприятиях запущен целый ряд специальных инструментов, в том числе налоговый маневр, адресные пакеты мер поддержки, льготные программы кредитования, специальные гранты.

Вместе с тем М. Мишустин напомнил о том, что сейчас власти планируют облегчить разработчикам доступ к контрактам госкомпаний — крупных отраслевых заказчиков. Для этого они должны получить статус системно значимых, тогда смогут работать без конкурсных процедур. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу.

Еще одна мера — правительство рассматривает инициативу, которая вводит обязательные отчисления для организаций за использование зарубежного программного обеспечения до момента перехода на отечественные решения. Половина этой суммы может направляться на грантовую поддержку российских ИТ-компаний. За счет второй части станет формироваться залоговая масса для их льготного кредитования.

По данным кабмина, сегодня в России аккредитовано более 22 тыс. разработчиков софта и они активно перестраивают свою деятельность с учетом текущих реалий. Что касается программистов, то их численность по сравнению с прошлым годом увеличилась на 13%. В целом сейчас в стране работают свыше 740 тыс. человек. Ситуацию в отрасли ярко характеризует объем реализации собственных решений и услуг, который вырос почти на четверть — примерно до 2,2 трлн руб. Это, по словам премьера, хороший тренд.

Но есть и тревожные звонки. «Искренне удивляет пассивная позиция некоторых крупных промышленников. Они, видимо, считают, что проживут на зарубежных решениях долгие годы. Коллеги, давайте без иллюзий: отсидеться не получится. Необходимо сформировать актуальный ландшафт ИТ-продуктов, запустить рейтингование проектов и компаний по степени готовности и достигнутым результатам», — призвал М. Мишустин.

В декабре 2022 г. для мониторинга работы по импортозамещению программного обеспечения правительство подписало ряд соглашений с государственными корпорациями о развитии высокотехнологичных направлений. Для каждого из таких документов сформированы «дорожные карты». Премьер-министр уверен, что они включают все необходимые мероприятия, реализация которых позволит, сокращая число иностранных решений в ключевых отраслях экономики, наращивать долю отечественных, а к концу десятилетия — достигнуть 90-процентного замещения.

Следующий рубеж, который планируют преодолеть российские власти, более сложный — переход на отечественное «железо». А оно, очевидно, без российского ПО работать не будет.

Замена софта требует индивидуального подхода

Чтобы выяснить, как процесс импортозамещения ПО в промышленности проходит на практике, «ЭЖ» поговорила с участниками рынка. Иван Денисов, генеральный директор компании GTLogistics, отвечая на вопросы редакции, остановился на том, что ситуация с импортозамещением ПО в промышленности неоднородна. Например, предприятия, связанные с ОПК или относящиеся к критической инфраструктуре, и ранее шли путем импортозамещения. Так что доля отечественного ПО у них и до 2022 г. была сравнительно высока.

Хуже пришлось тем компаниям, где при выборе решений руководствовались принципом «только лучшее от глобальных лидеров», — им пришлось искать альтернативу или довольствоваться необновляемыми версиями. Новых ждать зачастую не приходится.

Есть отличия и в разрезе специализации софта. Существует ряд направлений, где позиции отечественных решений исторически были заметно более слабы, чем западных. Например, именно так обстоят дела в сегменте CAD, CAM, CAE. «Так как это ПО связано непосредственно с производством продукции, то и заменять его предприятия не торопятся, чтобы не потерять функциональность, необходимую для эффективной разработки выпускаемых изделий здесь и сейчас. Выжидательная позиция дает предприятиям возможность выбирать альтернативные отечественные или СПО решения не в авральном состоянии, а спокойно и вдумчиво. Но „режим ожидания“ долго не продлится — отказ от обновлений и устаревание версий уничтожает преимущества софта даже лидеров рынка», — считает И. Денисов.

Эксперт также обратил внимание, что часть процессов у производственных компаний исторически автоматизирована с применением отечественных решений. Например, высоко проникновение их в сфере бухгалтерского и управленческого учета, документооборота и т.д. Поэтому импортозамещение здесь не столь актуально, как в других сферах.

Дарья Зубрицкая, директор по маркетингу и коммуникациям цифровой платформы для организации командировок и управления расходами «Ракета», рассказала о том, что сложной остается ситуация с замещением серверного ПО, специфического ПО для производственных процессов. «Это, скорее всего, наиболее важная часть ИТ-продуктов, поскольку большое количество оборудования — зарубежное, ПО для него проприетарное от производителей и импортозамещать такие продукты придется вместе с оборудованием. А это достаточно сложный и ресурсозатратный процесс. В первую очередь компании стремятся заместить критически важные решения: отвечающие за инфраструктуру, безопасность, непрерывность производственного цикла, ведение финансовой и нормативной документации», — пояснила спикер.

«Помимо информационных систем, есть высокий спрос на „встроенное ПО“ и программно-аппаратные комплексы. Если брать во внимание разработку ИТ-систем c нуля, у промышленных предприятий из разных отраслей сейчас большой интерес вызывает разработка ПО с применением искусственного интеллекта, Data Science, машинного зрения и анализа больших данных», — отметила Анна Шведова, руководитель департамента бизнес-решений ИТ-компании SimbirSoft.

Говоря о том, как будет развиваться ситуация дальше, Андрей Гулидин, заместитель генерального директора, директор по развитию бизнеса группы «Иннотех», отметил, что если санкционная изоляция продолжится, то вскоре спрос на российское ПО станет безусловным. К этому моменту компании, разрабатывающие решения по запросу отраслевого бизнеса, начнут масштабные внедрения. Данный процесс может занять около двух-трех лет, но в результате весь промышленный сектор сможет перейти на качественное отечественное ПО.

В ходе опроса «ЭЖ» его участники отмечали, что для дальнейшего гармоничного развития российского ИТ-рынка важно, чтобы при разработке импортозамещающих решений российские компании не повторяли западные аналоги, поскольку у индустрии есть все возможности для того, чтобы разрабатывать собственные конкурентоспособные продукты. Это в своем выступлении на конференции ЦИПР подчеркивал и М. Мишустин. 

Как проходит процесс импортозамещения ПО в промышленности?

Комментарий эксперта

В импортозамещении ПО есть несколько основных направлений. Первое — это ERP-системы. Большинство крупнейших промышленных компаний, в том числе и наша, использовали западные решения. Самые популярные ERP-системы были от Oracle и SAP. Сейчас Oracle полностью прекратил поддержку, SAP — частично, но он плохо поддерживается. В течение двух-трех лет все будут переходить на новые решения либо согласятся жить со старыми версиями, что для российских крупнейших компаний неприемлемо.

Металлурги находятся в выжидательной позиции. На мой взгляд, до конца года все будут вынуждены принять для себя решения, и ситуация будет развиваться следующим образом: кто-то из топовых компаний потратит несколько миллиардов на создание принципиально нового продукта, скажем, с текущим (монополистом) единственным решением — 1-С, которое сможет заменить зарубежных поставщиков ПО на хотя бы 70% функционала, и другие компании начнут покупать это (почти) коробочное решение. Наша компания решила, что пойдет по этому пути, поэтому мы ждем, когда подобный подход будет реализован.

Второе — АСУ ТП, автоматизированные системы управления технологическими процессами и оборудованием. Здесь, безусловно, больше решений. Многие компании уже их реализовали. Этот процесс проще с точки зрения инвестиций, то есть дешевле и быстрее. Большая часть чувствительных задач уже решена либо находится в стадии решения. Более того, все международные крупнейшие поставщики электроники для АСУ ТП по оборудованию так или иначе замещаются.

Третье — проектная часть, например CAD, AutoCAD и т.д. Данные программы позволяют проектировать новые мощности, управлять процессами строительства и реализации проектов, это решения, подобные Primavera и т.д. Здесь уже есть успешные отечественные аналоги, активно ими занимается Минстрой России. Эти решения проще CAD и Auto­CAD, так как никто пока не направил на их разработки необходимое количество инвестиций, которые, кстати, исчисляются сотнями миллионов долларов. Но в части управления проектами решения гораздо дешевле в разработке и ежемесячном поддержании, поэтому они уже реализованы и используются.

Комментарий эксперта

В сегменте систем автоматизированного проектирования (САПР) до сих пор активно эксплуатируются импортные решения, которые внедрялись в России последние 20 лет. На рынке уже есть четыре-пять серьезных российских САПР-решений, но их функциональность не всегда закрывает потребности проектировщиков в полной мере.

В сегменте управления инженерными данными (СУИД) и управления процессами обслуживания и ремонта (ТОиР) происходит трансформация производственных процессов, ориентированных на надежность оборудования, предиктивную аналитику видов и последствий отказов (RBI, RCM, FMEA) на базе российских технологических платформ.

Процесс импортозамещения — долгосрочный, так как многие предприятия годами работали с зарубежными решениями и нарабатывали определенную методологию процессов. Для многих игроков рынка важно, чтобы отечественные решения полностью совпадали по функциональным возможностям с иностранными продуктами. Однако такой подход не всегда соответствует потребностям российского бизнеса. Необходимо разрабатывать отечественные решения на технических стеках с адаптацией к современным передовым технологиям. Также требования к обеспечению информационной безопасности и наличия сертификации ФСТЭК.

Уровень цифровизации будет расти значительными темпами, несмотря на текущие ограничения, связанные с санкциями. Один из ключевых барьеров цифровизации в текущих реалиях — кадровый дефицит. На рынке труда сейчас присутствует большое количество начинающих специалистов, которые готовы развиваться в ИТ-сфере. Однако найти опытных айтишников для решения сложных задач достаточно трудно.

Также существуют системные ограничения по разработке комплексных — сложных ИТ-продуктов. Минимальный срок создания зрелого рыночного B2B решения — три-четыре года. Несмотря на активную финансовую поддержку со стороны государства и ориентацию промышленных компаний на российское ПО, единовременно обеспечить необходимый уровень финансирования НИОКР затруднительно.

Комментарий эксперта

В 2022 г. уход иностранных вендоров привел отечественный рынок в некоторый дисбаланс. Согласно последним открытым исследованиям рынка, сразу 68,5% компаний столкнулись с трудностями в обеспечении качественной и бесперебойной работы. Это коснулось обновления систем, программного обеспечения, сервисных гарантий, доступа к зарубежным облакам, закупки компонентов. Что в закономерном итоге привело бизнес к поиску альтернативных ИТ-решений.

Основные боли промышленной отрасли — это в первую очередь интеграция в производство оборудования на предприятиях, а также необходимость написания аппаратно-программных комплексов. Больше всего от иностранных решений зависели нефтегазовая, химическая промышленность и банки: в своем IТ-ландшафте не менее 50% решений были именно из-за рубежа.

Желание переходить на отечественные решения есть, но сам процесс миграции осложняется: трудно оперативно перестроить бюджеты и внутренние системы, когда много лет инвестируешь в кардинально другие процессы.

К импортозамещению ПО наиболее подготовленными оказались те, кто начинал этот процесс еще с 2010-х. А также те компании, которые имели государственную поддержку или участие госсектора в своих управленческих процессах.

Как, например, наше автомобилестроение или ракетно-космическая отрасль. Другие игроки, допустим в области судо-/авиастроения, металлургии, химической промышленности, быстро приняли новые условия и начали адаптироваться. Больше всего трудностей, конечно, у среднего и малого (частного) бизнеса. Развивать свои ресурсы для перехода для них — дорого и долго, но, к счастью, ИТ-рынок полон компаний, которые берутся за вопросы разного масштаба. Допустим, заказная разработка, на чем специализируется «Девелоника», может закрыть вопросы любого бизнеса с абсолютно разными гипотезами заказчика.

Промышленность пострадала в двух направлениях: это железо и софт (операционные системы, ОС и системы управления базами данных, СУБД). Мы заметили, что бизнесу кажется более простым вариантом использование ПО с открытым исходным кодом. Однако в этих ситуациях компании сталкиваются с необходимостью искать «костыль» при внедрении и настройке.

Далеко не весь функционал обеспечивается при использовании подобного рода решений. Вот почему западные вендоры, покинувшие рынок, оказали российской заказной разработке большую услугу. Бизнес, особенно крупный, осознал, что системы и процессы лучше выстраивать индивидуально под себя. Автоматизация, миграция ПО с решений западных производителей на «родные» решения, интеграция в соответствии с требованиями федерального законодательства — здесь лучше воспользоваться услугами профессионалов, которые сделают это с минимумом издержек, в четкие сроки и правильным техстеком.

Комментарий эксперта

Процесс импортозамещения ПО в промышленности остается сложным и трудоемким. Многие компании испытывают трудности в развитии собственного программного обеспечения по ряду причин: высокие затраты, долгий процесс разработки, отсутствие необходимых специалистов и знаний. Важно подчеркнуть, что простое переключение на программные продукты, произведенные в юго-восточных странах, не считается импортозамещением. Это всего лишь смена одной формы зависимости на другую.

Активность промышленных компаний в отношении процесса импортозамещения ПО пока остается довольно низкой. Многие крупные компании пока что сомневаются в необходимости перехода на собственное ПО из-за высоких затрат и длительности процесса разработки, но начинают проявлять интерес. Однако факт того, что дискуссии на эту тему начались, уже является положительным моментом, поскольку ранее эта тема не обсуждалась.

По моему мнению, в 2023 г. в России акцент будет сделан на разработке и внедрении интеграционных решений и систем управления технологическим процессом производства. Современный завод не может работать без комплексных информационных систем, ведь без отлаженного производственного процесса нет готовой продукции. Из-за ухода западных вендоров, доминировавших на рынке, многие информационные системы прекратили работу, вызывая необходимость экстренного перехода на новые продукты. В будущем российские производители сфокусируются на создании полной технологической цепочки от библиотек к фреймворкам и готовым решениям, что потребует времени, финансирования и подготовки кадров.