Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 22, 2023 г.)

| статьи | печать

Информация как объект правоотношений

Саперов С. А. М.: Юстицинформ, 2023

В книге рассмотрена система правоотношений, объектом которых является информация. Отдельно рассмотрены наиболее значимые составляющие ее правоотношения (сети электросвязи, интернет, средства массовой информации, реклама, интеллектуальная собственность, документирование, электронный документооборот и др.), со ссылками на нормативные акты, судебные прецеденты, стандарты и технические спецификации. В этой части данную работу можно рассматривать как практическое пособие.

Предназначена для лиц, не имеющих спецобразования и задействованных или планирующих работать в IT-сфере, со СМИ, в сфере рекламы, а также заниматься вопросами интеллектуальной собственности, электронного документооборота.


Судебные акты в системе юридических фактов

Павлова Ю. В., под ред. Кожокаря И. П. М.: Проспект, 2023

Основным способом защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций становится именно судебная защита. В этих условиях нагрузка на органы судебной власти значительно возросла, соответственно, увеличилось число различных судебных актов.

Работа посвящена месту и роли судебных актов в системе юридических фактов. В монографии определены методологические предпосылки исследования, понятие, признаки, а также юридико-фактическое значение судебных актов. Рассмотрены функциональные особенности их отдельных видов, дана классификация по различным основаниям. Законодательство приведено по состоянию на 1 сентября 2022 г.


Правовое регулирование санитарных и фитосанитарных мер в ВТО

Тараканова Я. В. М.: Юстицинформ, 2023

В монографии рассматриваются причины и история разработки Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО, а также соотношение этого документа с ГАТТ и иными соглашениями ВТО. Подробно анализируется практика применения и толкования санитарных и фитосанитарных мер в рамках рассмотрения споров на уровне ВТО. Также приводится толкование оценки риска в практике применения данных мер, доктринальные и практические аспекты применения критерия научной обоснованности в отношении принятия санитарных и фитосанитарных мер.Предназначена для студентов, преподавателей и научных работников, а также для юристов.