Влияет ли наличие в отпечатанном акте рукописных записей на его действительность?

| статьи | печать

Санкт-Петербургский городской суд в Апелляционном определении от 13.09.2022 № 33-19176/2022 объяснил, почему наличие в отпечатанном на принтере акте об отсутствии работника на рабочем месте рукописных записей само по себе прав работника не нарушает.

Суть дела

Работник трудился в школе в должности преподавателя. В целях усиления антитеррористической защищенности и обеспечения безопасности был произведен обход территории и помещений школы. В результате обхода установлено, что работник отсутствует на рабочем месте.

О данном факте был составлен акт, который работник подписал. Однако через несколько месяцев он обратился с иском в суд, в котором просил признать акт недействительным. В качестве основания он указал, что сам акт отпечатан на принтере, текст набран машинным шрифтом, однако дата и время составления акта, а также фамилии и инициалы лиц, составивших акт, дописаны шариковой ручкой вручную.

Работник посчитал, что акт является письменным документом государственного учреждения и какие-либо исправления, дописки в нем недопустимы. Поэтому наличие в отпечатанном акте рукописных записей недопустимо и влечет недействительность данного акта.

Решение судов

Суд в удовлетворении исковых требований отказал, поскольку наличие рукописных записей в акте об отсутствии работника на рабочем месте не нарушает прав последнего.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 ТК РФ). Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ. В частности, ею предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Суд разъяснил, что для предотвращения необоснованного применения к работнику дисциплинарного взыскания работодателю необходимо соблюсти установленный законом порядок применения к работнику дисциплинарного взыскания. При этом законодатель не запрещает в напечатанный акт об отсутствии на рабочем месте вносить рукописные записи даты и времени составления акта, а также фамилий с инициалами и рукописные подписи лиц, ознакомившихся с актом.