Не выставили НДС — причинили убыток?

| статьи | печать

АС Уральского округа в постановлении от 05.10.2022 № Ф09-6350/22 по делу № А71-2486/2021 объяснил, почему невыставление продавцом счета-фактуры не может расцениваться как причинение убытка покупателю в размере НДС.

Суть дела

Компания (генподрядчик) заключила с контрагентом (субподрядчиком) договор субподряда на выполнение строительных и монтажных работ.

По решению суда компания оплатила контрагенту выполненные работы по подписанному в одностороннем порядке акту о приемке выполненных работ КС-2 и справке КС-3. Однако контрагент не выполнил предусмотренную договором и НК РФ обязанность по выставлению счетов-фактур на выполненные работы.

Компания посчитала, что тем самым ей был причинен ущерб в сумме НДС, поскольку отсутствие счетов-фактур препятствует компании в реализации ее права на налоговый вычет или возмещение суммы налога в порядке ст. 172 и 176 НК РФ. Она обратилась за взысканием убытка в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций отказали компании в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Предъявляя требование о возмещении убытков, кредитор должен доказать их наличие, произвести расчет убытков, в том числе упущенной выгоды, доказать факт неисполнения или ненадлежащего исполнения должником принятого на себя обязательства (противоправность) и наличие причинной связи между поведением должника и наступившими убытками (ст. 393 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, данным в п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Однако в рассматриваемой ситуации компания не доказала, что контрагент своими действиями причинил ей убыток в сумме НДС. Получение налогового вычета по НДС в силу ст. 171 НК РФ является правом налогоплательщика, которое должно быть заявлено в налоговой декларации в установленном порядке. Компания не представила доказательства предъявления суммы НДС к вычету и отказа налогового органа в его осуществлении.