Несмертельное оружие против санкций — предпринимательская инициатива

| статьи | печать
Несмертельное оружие против санкций — предпринимательская инициатива

Количество западных санкций против России стало поистине беспрецедентным — более 11 тыс. различных ограничений. Основным оружием борьбы с ними стала, по оценке Минэкономразвития, инициативность отечественного бизнеса, которую поддержали антикризисные действия правительства. В результате спад ВВП в нынешнем году составит лишь 2,9%. В следующем году экономика будет постепенно восстанавливаться, а в 2024-м выйдет на устойчивый рост в 2,6%.

Введенные против России широкомасштабные санкции — свыше 11 тыс. — создали, по словам министра экономического развития Максима Решетникова на «правительственном часе» в Госдуме, целый ряд серьезных вызовов.

Однако отечественная экономика достойно выдерживает этот санкционный натиск. В августе, по информации МЭР, снижение ВВП продолжило замедляться и составило –4,1% год к году после –4,3% в июле и –5% в июне.

Экономическая активность в последнем месяце лета поддерживалась сохранением роста в добывающей промышленности и строительстве, а также улучшением динамики в сельском хозяйстве.

Третий месяц подряд сохраняется положительный тренд в добывающем секторе: +1% год к году после +0,9% в июле и +1,4% в июне за счет добычи сырой нефти, включая газовый конденсат, прочих полезных ископаемых, а также сферы предоставления отраслевых услуг.

Поддержку экономическому росту оказало продолжающееся увеличение объемов работ в строительстве (+7,4% год к году после +6,6% в июле).

В сельском хозяйстве рост выпуска ускорился до +8,8% год к году после +0,8% в июле, правда, здесь сыграл также роль эффект низкой базы прошлого года.

Динамика потребительского спроса, по данным Росстата, в конце лета тоже улучшилась. Суммарный оборот розничной торговли, платных услуг населению и общественного питания замедлил темпы сокращения до –5,9% год к году после –6,1% в июле. При этом в зону роста вышел сегмент платных услуг и общественного питания (+2,5 и +1,3% год к году, что стало лучшими показателями с апреля).

Ситуация на рынке труда остается стабильной. Уровень безработицы (по методологии МОТ) продолжил снижаться и обновил исторический минимум — 3,8% от рабочей силы в августе (3,9% в мае — июле).

Инвестиционная активность в 1-м полугодии находилась на высоком уровне. Восстанавливается кредитование экономики, главным образом за счет предоставления займов компаниям. По кредитам физических лиц оживление происходит в основном в сегменте ипотеки.

«В целом мы ожидаем, что нижняя точка спада экономики будет пройдена в IV квартале этого года, — спрогнозировал г-н Решетников. — По итогам 2022 г. ВВП сократится на 2,9%. Инвестиции, после умеренного спада во 2-м полугодии, покажут снижение в пределах 2%. Замедлится инфляция — после пикового значения в 17,8% в апреле и 13,9% на сегодня — до 12,4% в декабре».

Главным фактором, позволившим российской экономике выдержать поток ограничений, стала, по мнению руководителя МЭР, предпринимательская инициатива. Собственники, директора компаний сумели сконцентрироваться на решении самых острых задач: искали новых поставщиков, альтернативные рынки сбыта, осваивали новые ниши, перестраивали логистику, развивали импортозамещение.

«В Ярославской области общался с резидентом ТОСЭР, крупнейшим разработчиком автономных мобильных электростанций, — рассказал депутатам М. Решетников. — Он уже перестроил свое производство, заменив западные комплектующие на отечественную продукцию и из Юго-Восточной Азии. Сейчас постепенно перестраивает поставки комплектующих для еще одного проекта — производства автономного насосного оборудования. Продукция поможет заместить американские аналоги для горнодобывающей промышленности».

В Тульской области производитель пластмассы, резидент ОЭЗ, благодаря мерам, направленным на обеспечение «зеленого коридора» для импорта, смог заместить оборудование из Европы и США на продукцию из дружественных стран, избежав таким образом остановки производства.

«Предприниматель из Карелии, который занимается разведением форели, продолжает реализацию сразу двух инвестпроектов, — отметил г-н Решетников. — К концу этого года завершится модернизация производства рыбьего жира, который раньше фармацевты закупали в Норвегии. А к концу следующего года заработает завод по производству рыбных кормов, которые ранее поставлялись в Россию в основном из Дании и Финляндии. Для реализации этих проектов предприниматель воспользовался антикризисным механизмом льготного кредитования для предприятий АПК. И таких примеров сотни».

Правительство, в свою очередь, старалось создать максимально благоприятные условия для работы бизнеса. В этих целях был принят План первоочередных действий, который включал меры финансовой поддержки компаний и шаги, нацеленные на снятие административных ограничений для предпринимателей.

Эти решения принесли нужный эффект, потому что опирались на запросы бизнеса, отраслей и регионов. Всего в государственную аналитическую систему «Управление» было внесено почти 30 тыс. предложений — от субъектов Федерации, деловых и экспертных сообществ, депутатского корпуса. Каждое внимательно рассматривалось профильными ведомствами, общественными организациями в рамках правительственного штаба. Окончательные решения принимались правительственной комиссией под руководством премьера. Чтобы эти решения заработали, парламентарии приняли 56 законов.

«Бюджет тоже активно поддерживает экономику, — прокомментировал ситуацию министр экономического развития. — В этом году мы лучше исполняем как доходную, так и расходную части. Накопленный профицит, который мы наблюдали с начала года, в мае достиг максимума — он был на уровне 3 трлн 400 млрд руб. Я имею в виду в целом бюджетной системы. Сейчас он снизился до 700 млрд руб. Соответственно, это те средства, которые пошли в экономику, поддерживают и потребительский, и инвестиционный спрос».

Парламентарии считают необходимым продолжить активную работу, ориентированную на снижение нагрузки на бизнес. «В этом году отменили проверки, продлили действие 2,5 млн разрешительных документов, — подчеркнул председатель Комитета по экономической политике Госдумы Максим Топилин. — Мы совершенно точно можем заменить отдельные виды лицензирования на уведомления или же сделать разрешения бессрочными. Потребуются изменения законодательства. Предлагаю вместе с депутатами реализовать это уже до конца года».

Востребованной мерой поддержки предпринимателей может стать, по мнению представителя фракции ЛДПР Станислава Наумова, проведение амнистии для осужденных за нетяжкие экономические преступления. Такой шаг будет способствовать возвращению в ряды бизнесменов временно выбывших кадров и даст им возможность поучаствовать в развитии экономики в нынешних непростых условиях.