О нарушениях, допущенных инспекцией при проведении выездной проверки, — судебный квест по налогам

| статьи | печать

В этом номере также рассмотрены споры налоговой и организаций, связанные с учетом обществом в составе расходов, уменьшающих базу налога на прибыль, расходов по приобретению патента — готового изделия (формулы) и прав на научно-техническую документацию к нему и другие вопросы. Читателям предлагаются выводы судебных решений, подготовленные специалистами компании «Пепеляев Групп», которые включены в обзор в кратком, но содержательном формате.

Принципиальное значение для определения режима налогообложения при реализации имущества имеет его назначение и цели использования

Основанием доначисления УСН, пеней и штрафа послужил вывод о занижении налогооблагаемой базы в связи с невключением дохода от реализации принадлежавшего налогоплательщику имущества (лодочной станции), используемого в целях предпринимательской деятельности. Суд отказал в удовлетворении требования. Поскольку гражданин, имеющий статус ИП, вправе использовать принадлежащее ему имущество как для собственных нужд, так и для предпринимательской деятельности, принципиальное значение для определения режима налогообложения при реализации такого имущества имеет его назначение и цели использования. Сумма выручки за реализованное имущество, которое в личных целях не использовалось, приобретено в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с главой 26.2 НК РФ, должна включаться в состав доходов, учитываемых при определении базы по УСН. Заявителем приобретены права аренды земельного участка с находящимися на них объектами имущества, являющихся нежилыми (наблюдательная вышка, ограждения причальной зоны, площадка для хранения инвентаря и т.д.); земельный участок относится к «землям особо охраняемых территорий и объектов» с разрешенным использованием — «для прочих объектов лесного хозяйства». Соответственно, указанный участок не мог быть использован под строительство жилого дома. Целевое назначение реализованного имущества не позволяет сделать вывод о том, что объекты предназначены для использования в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Факт регистрации объекта недвижимого имущества на физическое лицо не свидетельствует о том, что его приобретение произведено в личных целях гражданина, не связанных с его предпринимательской деятельностью, поскольку право собственности всегда регистрируется за гражданином независимо от наличия у него статуса ИП.

Постановление АС УО от 06.07.2022 по делу № А76-26754/2021 ИП Прокина О. Ю.


Суд пришел к выводу, что налоговый орган правомерно вынес решение без учета данных уточненной декларации

Основанием доначисления НДС, пеней и штрафа явился вывод о формальном документообороте по поставке фруктов. Согласившись с выводами инспекции и не оспаривая их по существу, общество представило уточненную декларацию по НДС, исключив сумму вычетов. Считая незаконным решение о привлечении к ответственности, вынесенное без учета показателей уточненной декларации, налогоплательщик обратился в суд. Суд пришел к выводу, что налоговый орган правомерно вынес решение без учета данных уточненной декларации, и отказал в удовлетворении требования. При представлении уточненной декларации после составления акта проверки, но до принятия решения по ней инспекция с учетом объема и характера уточняемых сведений вправе вынести решение без учета данных уточненной декларации и может назначить проведение повторной выездной проверки в части уточненных данных. Установив, что по результатам проверки составлен акт, дополнение к акту, установлены признанные заявителем нарушения законодательства, приведшие к неуплате НДС, а к моменту вынесения оспариваемого решения камеральная проверка уточненной декларации не окончена, суд пришел к выводу, что налоговым органом законно и обоснованно принято обжалуемое решение.

Постановление АС ПО от 04.07.2021 по делу № А49-6947/2021 ООО «Караван»


Вычеты могут предоставляться на основании не только счетов-фактур, но и иных документов, подтверждающих уплату НДС

Основанием доначисления НДС, пеней и штрафа послужили выводы о неправомерном включении обществом в состав вычетов НДС при приобретении бензина и сопутствующих товаров на основании кассовых чеков без предъявления счетов-фактур. Суд удовлетворил требование организации. Заявителем на АЗС, осуще­ствляющих розничную торговлю, приобретался бензин и в специализированных магазинах приобретались товары, оплата которых производилась, включая НДС, наличными денежными средствами и подтверждена выданными продавцом кассовыми чеками. Бензин и ТМЦ использовались для осуществления предпринимательской деятельности (стрижка травы на закрепленной территории), то есть для операций, признаваемых объектом обложения НДС. Счет-фактура не является единственным документом для предоставления вычетов НДС. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога. Налогоплательщик предъявил к вычету НДС в отношении приобретенных за наличный расчет ГСМ и ТМЦ через розничную сеть автозаправочных станций и специализированных магазинов на основании кассовых чеков с выделенной в них отдельной строкой суммой НДС, товар им оприходован.

Постановление АС ПО от 19.07.2022 по делу № А12-25769/2021 ООО «Тепловая генерация г. Волжского»


Начисление амортизации до момента выбытия НА, который не эксплуатировался, не привело к потерям бюджета

Основанием доначисления налога на прибыль, пеней и штрафа послужили выводы о неправомерном отражении обществом в составе расходов, уменьшающих базу налога на прибыль, расходов по приобретению патента — готового изделия (формулы) и прав на научно-техническую документацию к нему. Указанные затраты следовало отразить в бухгалтерском и налоговом учете на счете 04 «Нематериальные активы» и погашать путем начисления амортизации в порядке, установленном главой 25 НК РФ. Приобретение исключительного права на объект интеллектуальной собственности отвечает положениям п. 1 ст. 256, подп. 1 п. 2 ст. 257 НК РФ, признается в налоговом учете амортизируемым имуществом, затраты на его приобретение не могут быть списаны в расходы единовременно. Суд удовлетворил требование. Объект нематериального актива не введен налогоплательщиком в эксплуатацию, а неначисление амортизации по нему до момента выбытия, в связи с неспособностью приносить заявителю экономические выгоды в будущем, не привело к потерям бюджета в результате единовременного списания затрат на приобретение права на научно-техническую документацию, предназначенную для регистрации и производства лекарственного средства и исключительного права на патент на изобретение. Об этом свидетельствует расчет налога как с учетом амортизации с момента приобретения объектов интеллектуальной собственности, так и без ее учета при единовременном списании, который проверен судом и инспекцией не оспорен.

Постановление АС ЦО от 28.06.2022 по делу № А35-3796/2019 ОАО «Фармстандарт-Лексредства»


Заявитель не доказал нарушение его прав и законных интересов в результате продления срока рассмотрения материалов проверки

Суд отклонил довод общества о нарушениях, допущенных инспекцией при проведении выездной проверки. Общий срок проведения выездной проверки не превысил сроков, установленных ст. 89 НК РФ (с учетом принятых налоговым органом решений о приостановлении и возобновлении проверки, а также решения о продлении выездной проверки до четырех месяцев). Проверка начата 26.12.2017, а окончена 12.10.2018, период приостановления проверки не превысил шести месяцев; период нарушения срока вручения акта незначителен и не относится к существенным нарушениям процедуры проверки. Рассмотрение материалов проверки в период с 18.06.2019 по 01.10.2020 вызвано необходимостью обеспечения прав и законных интересов проверяемого налогоплательщика. Заявитель не доказал нарушения его прав и законных интересов в результате продления срока рассмотрения материалов проверки.

Постановление АС ВВО от 27.06.2022 по делу № А43-232/2021 ЗАО «Пивоваренный завод Лысковский»