Риски, связанные с возмещением расходов на обучение при досрочном увольнении

| статьи | печать

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 11.08.2022 № 88-15512/2022 по делу № 2-382/2022 разобрался с тем, вправе ли работодатель требовать от работника возмещения полной стоимости обучения, если такое условие прописано в ученическом договоре и работник уволился ранее оговоренного срока.

Суть дела

Работник трудился в больнице. Между ним и работодателем был заключен ученический договор, по условиям которого работник должен был пройти об­учение в ординатуре и отработать в больнице не менее пяти лет. При увольнении по инициативе работника до истечения этого срока он должен возместить работодателю все расходы на свое обучение.

Работник получил диплом об окончании ординатуры и стал работать в больнице врачом. В период работы он несколько раз отправлялся на повышение квалификации без отрыва от производства.

Отработав чуть больше года с момента окончания обучения в ординатуре, работник уволился из больницы по собственному желанию. При увольнении он возместил работодателю расходы на свое обучение не в полном объеме, а с учетом отработанного времени.

Работодатель обратился в суд с требованием взыскать с работника оставшуюся стоимость обучения в ординатуре и стоимость обучения на курсах повышения квалификации.

Решение судов

Суд первой инстанции требования работодателя удовлетворил. Он исходил из того, что работник, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, добровольно принял на себя обязательство отработать не менее пяти лет по трудовому договору. Его увольнение по собственной инициативе до истечения указанного срока влечет возложение на него обязанности возместить затраты, понесенные работодателем на обучение, в полном объеме, без учета отработанного времени.

Апелляционный и кассационный суды с этим не согласились. Статьей 249 ТК РФ предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Суды указали, что условие на обучение о выплате полной стоимости обучения в случае увольнения до истечения пятилетнего срока противоречит положениям ст. 249 ТК РФ. В силу ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Поскольку договорная ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено Трудовым кодексом, то условие, предусмотренное договором об обучении о полном возмещении работником затрат, понесенных работодателем на его обучение, в случае прекращения трудового договора до истечения срока, установленного соглашением, является недействительным.

Что касается требований о взыскании расходов по прохождению курсов повышения квалификации, то они удовлетворению не подлежат, поскольку повышение квалификации работника производилось для нужд работодателя, соглашение о возмещении затрат и о сроке, в течение которого работник обязан отработать в больнице по окончании курсов повышения квалификации, не заключалось.