Ознакомление с результатами СОУТ вновь принятых работников

| статьи | печать

Обязан ли работодатель знакомить новых работников с картой СОУТ, если спецоценка проводилась до их приема на работу? Ответ на этот вопрос содержится в Кассационном определении Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2022 № 88а-5069/2022 по делу № 2а-4567/2021.

Суть дела

Работница трудилась в компании в качестве уборщицы производственных помещений. В заключенном с ней трудовом договоре указано, что по результатам СОУТ условия труда на рабочем месте по степени вредности и (или) опасности являются допустимыми (2-й класс).

Работница принесла работодателю справку из роддома и обратилась с заявлением о предоставлении легкого труда. Работодатель уведомил, что на ее рабочем месте возможно применение труда беременных женщин, поскольку согласно карте СОУТ уборщику служебных помещений установлен класс условий труда 2 (допустимый).

Работница обратилась в инспекцию труда с заявлением о проведении проверки в отношении работодателя в части отказа перевода на легкий труд.

По результатам проверки был составлен акт, из которого следует, что работодатель не ознакомил работницу в письменной форме с результатами проведенной специальной оценки условий труда на ее рабочем месте (картой СОУТ), чем нарушил подп. 4 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон № 426-ФЗ). Инспекция вынесла предписание, обязывающее ознакомить работницу в письменной форме с картой СОУТ.

Работодатель посчитал предписание инспекции незаконным и обратился в суд. По его мнению, трудовой договор с работницей содержит информацию об условиях труда на рабочем месте. Следовательно, работница ознакомлена с результатами СОУТ.

Решение судов

Суды трех инстанций встали на сторону трудовой инспекции.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68 ТК РФ).

Подпунктом 4 п. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ предусмотрено, что работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

Суды отвергли довод работодателя о том, что ознакомление работников с результатами проведения СОУТ происходит после ее проведения и касается только тех работников, которые на момент утверждения отчета о проведении СОУТ работали у работодателя. Они указали, что, исходя из требований действующего законодательства, при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с документами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью. При этом вновь принимаемые работники должны быть под роспись ознакомлены с результатами ранее проведенной СОУТ на их рабочих местах путем ознакомления с картой СОУТ.

Аналогичный вывод содержится и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 № 88а-22667/2020 по делу № 2а-0015/2020. Суд указал, что утверждение компании об отсутствии у нее законодательно установленной обязанности знакомить с результатами СОУТ вновь принятых работников основано на ошибочном толковании положений закона. Такая позиция ставит в неравное положение работников, принятых на работу после проведения СОУТ, с работниками, на чьих местах проводилась СОУТ.

Обратите внимание, что знакомить с результатами СОУТ на рабочем месте нужно и временно замещающих основного сотрудника работников. Так, Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 16.08.2022 № 88-13345/2022 по делу № 2-213/2022 рассмотрел ситуацию, когда работодатель отказал работнику, временно замещающему основного сотрудника, в ознакомлении с результатами СОУТ на рабочем месте, мотивируя это тем, что результаты содержат персональную информацию основного работника. Суды трех инстанций признали позицию работодателя ошибочной. Они указали, что результаты СОУТ связаны с работой и относятся к документам, с которыми работодатель обязан ознакомить работника. И такое ознакомление не нарушает законодательство о персональных данных.