С какого момента можно начислять амортизацию по нематериальному активу

| статьи | печать

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 09.08.2022 по делу № А42-1903/2018 пришел к выводу, что компания не вправе была начислять амортизацию по лицензии на добычу руд до начала такой добычи.

Суть дела

Компания в 2006 г. получила лицензию на добычу апатитонефелиновых руд на месторождении на 20 лет и учла ее в составе нематериальных активов (НА). В целях исчисления налога на прибыль компания начисляла по лицензии амортизацию.

В ходе налоговой проверки исчисления налогов за 2013 г. инспекция посчитала начисление амортизации необоснованным. По ее мнению, начисление амортизации по лицензии должно производиться с начала ее использования в деятельности, направленной на добычу руд. Однако компания в 2013 г. так и не начала добычу руд, месторождение не введено в эксплуатацию. Таким образом, лицензия фактически не использовалась компанией в деятельности, направленной на получение дохода, и, соответственно, у нее не было права на начисление по лицензии амортизации и ее учет в целях исчисления налога на прибыль. В итоге проверяющие доначислили налог на прибыль.

Компания с этим не согласилась, посчитав, что, поскольку лицензия является правом, соответственно, эксплуатация такого НА подтверждается реализацией этого права, то есть не непосредственно добычей полезного ископаемого, а любыми действиями, направленными на возможность такой добычи. После получения лицензии компания проводила инженерные изыскания, работы по проектированию подземного рудника, а также другие работы, направленные на освоение месторождения.

В результате компании пришлось обратиться в суд.

Решения судов

Суд первой инстанции встал на сторону компании. Он указал, что моментом ввода в эксплуатацию для нематериального актива (лицензии) будет являться момент, с которого компания приобретает право осуществлять деятельность на основании лицензии. Срок действия лицензии, исходя из положений п. 2 ст. 258 НК РФ, является сроком полезного использования объекта нематериального актива, поскольку непосредственно в этот срок налогоплательщик обладает правом на использование соответствующего участка недр. Следовательно, с учетом положений п. 4 ст. 259 НК РФ, начисление амортизации в отношении лицензии на право пользования недрами должно начинаться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ее приобретения.

Компания представила документы, подтверждающие проведение ею работ, направленных на освоение месторождения. Соответственно, она обоснованно начисляла по лицензии амортизацию и учитывала ее в целях налогообложения прибыли.

Апелляционный суд с этим не согласился. Из положений главы 25 НК РФ следует, что в целях правомерности начисления амортизации необходимо наличие документов, подтверждающих факт ввода имущества в эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию связан с началом использования объекта амортизируемого имущества для производства.

Из положений п. 2 ст. 258 НК РФ, на которые сослался суд первой инстанции, не следует, что срок полезного использования нематериального актива всегда равен сроку действия патента (свидетельства) или иного документа, в том числе лицензии.

В рассматриваемой ситуации спорный нематериальный актив представляет собой право пользования месторождением с целью добычи руд. Вместе с тем в период с 2006 по 2013 г. на месторождении производство работ, направленных на добычу полезных ископаемых, в том числе работ, связанных с подготовкой к такой добыче, компанией не производилось. Приобретение компанией услуг у сторонних фирм по разработке проектной и технической документации относительно месторождения само по себе не свидетельствует о начале использования НА (права на добычу апатитонефелиновых руд) в деятельности компании.

В результате апелляционный суд пришел к выводу, что нематериальный актив в виде права пользования недрами с целью добычи на момент проверяемого периода фактически не использовался компанией в своей производственной деятельности. А амортизация фактически не используемого в деятельности НА и уменьшение за счет этого налогооблагаемой прибыли на суммы амортизационных отчислений противоречат установленному в ст. 256—259 НК РФ порядку начисления амортизации.