Нюансы исчисления НДФЛ при реорганизации компании

| статьи | печать

В письме от 18.08.2022 № 03-04-06/80844 Минфин России разъяснил, должна ли организация-правопреемник для целей исчисления НДФЛ учитывать доходы работника, полученные им от присоединяемой организации.

С 2021 г. в России применяется прогрессивная шкала НДФЛ. Так, если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, составляет не более 5 млн руб. за налоговый период, используется ставка НДФЛ 13%. Если же вышеуказанная сумма превышает 5 млн руб., к сумме превышения применяется ставка 15% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Налоговым периодом для целей НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ). Таким образом, для правильного исчисления НДФЛ необходимо отслеживать размер дохода физического лица с начала года.

При реорганизации в форме присоединения все права и обязанности присоединенной компании переходят к присоединившей ее организации (п. 2 ст. 58 ГК РФ). После реорганизации с доходов работников присоединенной компании НДФЛ начинает исчислять присоединившая компанию организация. Но должна ли она при исчислении налога учитывать доходы работников присоединенной компании, полученные ими до реорганизации?

Пунктом 3 ст. 226 НК РФ установлено, что исчисление суммы налога производится налоговым агентом без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

При прекращении организации путем реорганизации последним налоговым периодом для такой организации является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации (п. 3.5 ст. 55 НКРФ). Правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо (п. 5 ст. 50 НК РФ).

Учитывая эти положения, специалисты финансового ведомства разъяснили, что при определении суммы доходов (налоговых баз) доходы, полученные налогоплательщиком, в частности, по предыдущему месту работы в другой организации, налоговым агентом не учитываются. В отношении доходов, выплаченных до дня государственной регистрации прекращения организации при ее присоединении к реорганизуемой организации, обязанности по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ возлагались на такую присоединяемую организацию. После государственной регистрации прекращения указанной организации данные обязанности исполняются реорганизованной организацией. В связи с этим доходы физического лица, полученные им от присоединяемой организации, организацией-правопреемником в целях исчисления НДФЛ не учитываются.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 08.04.2022 № 03‑04‑06/30315.

Отметим, что такой подход применим ко всем случаям реорганизации, когда реорганизованная организация прекращает свою деятельность (слияние, разделение, преобразование). Это подтверждается письмом Минфина России от 10.03.2022 № 03‑04‑06/17269, в котором финансисты пришли к выводу, что доходы физического лица, полученные им от реорганизованной в форме преобразования организации, не учитываются при определении налоговой ставки в отношении доходов, полученных после преобразования налогоплательщиком от налогового агента — правопреемника реорганизованной организации.