Где лучше отдыхать на Шри-Ланке?

| статьи | печать
Где лучше отдыхать на Шри-Ланке?

У многих Шри-Ланка – в прошлом Цейлон – ассоциируется с вкусным чаем и изумрудного цвета плантациями, которые, кстати, сохранились на острове по сей день. Однако это еще и отличное место для пляжного, активного и экскурсионного отдыха как одиночкой, так и большой семьей. Есть туры на Шри-Ланку под любой бюджет и пожелания, но сначала надо понять, куда следует поехать.

Пляжный отдых

Местные пляжи настолько красивы, что даже не возникает мысли их покидать. Благо, с ними здесь нет проблем, все-таки остров окружен океаном. Интерес представляют вот такие курорты:

  • Бентота. Одна из наиболее романтичных локаций, куда любят приезжать молодожены в рамках медового месяца. Доступно два пляжа и целая вереница модных отелей. Интересно, что несмотря на популярность у туристов, Бентота остается весьма тихим местом.

  • Велигама. Скромный городок на берегу бухты, с восточного края которой вечером можно в полной мере оценить красоту заката. Побережье лежит в окружении красных и розовых клифов – крутых обрывов, с высоты которых открывается живописный вид на океан.

  • Ваддува. Популярный шриланкийский курорт, который предлагает отдыхающим большой ассортимент отелей, кафе, ресторанов. Сюда стоит отправиться тем, кто хочет попробовать услуги аюрдевических центров – это хорошая возможность и отдохнуть, и оздоровиться.

Также рассмотримте для посещения такие курортные места, как Маунт-Лавиния и Берувелла. Что касается последней, во время сильного цунами курорт сильно пострадал, но был быстро отстроен. Сегодня в Берувеллу приезжают тысячи туристов, в том числе состоятельных и весьма искушенных, а это говорит о том, что город вернул статус одного из самых привлекательных мест на острове.

Экскурсионный отдых

Шри-Ланка – богатый на достопримечательности остров. Они рассыпаны буквально по всей его территории. В том числе это рукотворные памятники архитектуры и природные примечательные места, охраняемые международной организацией ЮНЕСКО. Например, в Дамбулле можно увидеть масштабную коллекцию изваяний Будды, а в Сигирии взору туристов открываются руины некогда могущественной и большой крепости. Если интересуетесь архитектурой, оценить особенности ланкийской культуры можно в Коломбо – лучше отсюда и начинать. В этой точке острова западная архитектура плавно и лаконично перетекает в восточную, формируя крайне нестандартные сочетания.

Активный отдых

Шри-Ланка долгое время числится в списке лидеров среди курортов, оптимальных для серферов и дайверов, причем независимо от уровня навыка и стажа в этих активных видах отдыха. Если приехали на остров за этим, в первую очередь отправляйтесь в район Негомбо. Там можно увидеть три больших рифа с разнообразным подводным миром – даже опытным дайверам будет что посмотреть. Если хотите попробовать такой досуг, но нет опыта, школа дайвинга на Ваддуве – то, что нужно.

Любите серфинг? Езжайте в Аругам-Бэй. Небольшой курортный город не просто так входит в ТОП-10 лучших в мире мест для серферов. Даже новички смогут кататься на доске без риска для жизни и здоровья, так как здесь один из наиболее безопасных пляжей на острове. Неподалеку от линии побережья начинаются густые джунгли, перемежающиеся с озерами и местными болотами.

Отдых с детьми

На Шри-Ланке много курортов, которые буквально созданы для безопасного, и в то же время увлекательного времяпрепровождения в кругу семьи с детьми независимо от возраста. Часто семейные люди предпочитают такие курортные места, как уже упомянутая ранее Ваддува, Трикомале, Унаватуна. Океан здесь не имеет быстрых течений, так как зоны для купания хорошо защищены коралловыми рифами. Песок на пляжах чистый и приятный, дно ровное, без обрывов и резких перепадов высоты. Также можно поехать с детьми и в Бентоту, однако придется соблюдать постоянный контроль за ними, ибо в этом месте периодически наблюдаются сильные волны.

Такие курорты, как Ваддува, Ахунгалле и Мириссе предлагают самым искушенным отдыхающим фешенебельные отели уровня 4 и 5 звезд. Если для вас отдых тесно связан с заселением в дорогой и роскошный номер с отличным уровнем сервиса, стоит рассмотреть эти локации для посещения.