Уполномоченный многофункциональный центр будет принимать документы граждан для судов

| статьи | печать

Граждане смогут через уполномоченный многофункциональный центр (МФЦ) подавать в суд общей юрисдикции документы и получать документы из суда в режиме онлайн.

Правительство РФ утвер­дило постановление от 19.08.2022 № 1457 «О внесении изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг». Оно вступит в силу с 28.08.2022.

В нем указано, что уполномоченный многофункциональный центр для подачи в суд документов в электронном виде и получения документов из суда может обеспечить в секторах пользовательского сопровождения бесплатный доступ заявителей к ГАС «Правосудие» и информирование о порядке доступа к указанной автоматизированной системе. Такие поправки внесены в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».

Это означает, что если нет возможности подать документы в суд лично или через интернет, то станет возможным это сделать через многофункциональный центр. В нем же можно будет получить документы из суда. Более подробные правила взаимодействия с многофункциональным центром и судами пока не приняты.